Отравление таблетками от клещей.

Здравствуйте! Собака Лабрадор, купили таблетки, которые отпускаются без рецепта врача, от профилактики блох. На что у собаки началась аллергическая реакция с капельницами и стационаром в больнице. Были конвульсии собака была 1-2 дня без сознания, не вставала. Лечение стоило огромных денег. И ветеринар в клинике дал заключение, что это из-за таблеток. Как и куда направить жалобу на компанию по производству таблеток?
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как и куда направит жалобу на компанию по производству таблеток?

Дело в том, что сама по себе аллергия не может являться поводом для обращения. Так как, прежде чем, давать таблетки животному, человеку, необходимо знать о таких нюансах, как: на что аллергия у животного или у человека. Для этого проводится анализ на аллергены. Если Вы самостоятельно, без назначения врача, приобрели данный препарат, то обжаловать действия производителя невозможно. Так как во всех медицинских препаратах указан состав, указание на возможные аллергические реакции.

Добрый день!

Согласно Закону о защите прав потребителей претензию Вы можете направить как продавцу товара, так и его производителю. Главное в этом вопросе, имеется какая-либо информация по противопоказаниям таблеток на самой упаковке либо в инструкции, которая могла передаваться вместе с продаваемыми таблетками. Очень часто товар продают без надлежащей информации, чем нарушается ст. 10 Закона. Если же информация о возможной аллергии сообщалась при продаже таблеток, а Вы не знали, можно ли их использовать для ухода за своим животным, шансы удовлетворения претензии незначительные.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, если сомневаетесь в качестве купленных таблеток.

Но аллергические реакции возможны у животных, об этом должно быть указано в инструкции к таблеткам.

Добрый день! В данном случае необходимо смотреть заключение Врача ветклиники. Претензию вы можете подготовить в письменном виде и подать в адрес продавца и производителя. А так же одновременно можете подать письменное заявление в адрес Роспотребнадзора.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

Советую внимательно изучить заключение ветеринарного врача. По результатам нужно подавать претензию в магазин, где приобретался такой товар в порядке ст. 1064, 1085 ГК РФ и ст. 16, 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".