По уходу за ребёнком, если младший заболел

Здравствуйте! Подскажите, как быть, у нас двое детей, младший заболел, лежим в больнице, будет очень долгое лечение. А старший ходит в сад, как быть мужу с работой? Ему старшего не с кем оставлять. Как можете прокомментировать наш случай?
Ленск |
Ответы юристов
Добрый день!

Не совсем понятно, садик не может держать старшего ребёнка до прихода мужа с работы? Или муж не успевает на работу если приводит утром ребенка в сад к его открытию? Если второе, ему надо написать работодателю заявление об изменении режима рабочего времени, чтобы он успевал отводить ребёнка в сад и забирать его вечером. Работодатель издаст приказ и заключит с мужем дополнительное соглашение к трудовому договору.

Здравствуйте!

В Вашем случае муж может пойти на больничный по уходу за ребенком, если есть такая возможность. Либо договаривайтесь со знакомыми, соседями, друзьями, родственниками, кто сможет посидеть с ребенком. К сожалению, только так.

Здравствуйте.

Этот вопрос Ваш муж должен решать с руководителем по месту работы.

Возможно, есть удаленная работа онлайн.

Или только работа в дневное время, хотя бы временно.

Если не получиться, тогда- няня, или придется работу другую искать.

Здравствуйте. Варианты:

- сокращенный рабочий день;

- изменение графика (гибкий график)

- удаленка;

- отпуск без содержания;

- очередной отпуск.