Расчет отпуска за неотгуленные года.

Я устроилась на работу 01.05.16 г. До 01.08.2018 числилась на ИП, потом компанию разделили на ИП и ООО, мы стали по ИП получать в 10 раз меньше, отпуск за это период я не отгуляла, сейчас ИП закрывают и отпускные оплачивают за 2016,17,18 г. по дохода за 21 г., а это в 10 раз меньше чем я зарабатывала в эти года. Это законно?
Вязники |
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!
Порядок оплаты отпускных регламентируется локальным положением об оплате труда и расчитывается от действующего на данный момент оклада по занимаемой Вами должности.

Если Вы не согласны с размером оплаты компенсации отпуска, то можете жаловаться в трудовую инспекцию или подавать иск в районный суд.

Здравствуйте.

Выплата компенсации за неиспользованные отпуска рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев работы, на основании Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)

Вы самостоятельно можете воспользоваться Калькулятором компенсации за неиспользованный отпуск.

Здравствуйте!

Трудовой кодекс не устанавливает порядка определения числа дней отпуска, заработанных работником к моменту увольнения. Однако для этих целей необходимо использовать положения Правил об очередных и дополнительных отпусках в части, не противоречащей Трудовому кодексу. Так, при увольнении работника, проработавшего у данного работодателя не менее 11 месяцев и не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается полная компенсация. Причем в отдельных ситуациях, даже если работник трудился у работодателя менее указанного срока, ему также может быть положена компенсация полного отпуска. В остальных же случаях полагается компенсация, пропорциональная количеству месяцев отпускного стажа в неполном рабочем году.

Пропорция в данном случае должна выглядеть следующим образом:

М0 : 12 = Ку : К0,

где
Мо — количество месяцев, отработанных работником;
12 — количество месяцев в году;
Ку — количество дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения;
Ко — количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска работника.

Таким образом, количество дней отпуска, заработанных работником, определяется по следующей формуле:

Ку = (М0 * К0 ) : 12

Данная формула при расчете числа дней неиспользованного отпуска применяется и судами.

Для восстановления нарушенных трудовых прав следует обратиться в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев. Если Ваш работодатель нарушил данный принцип - это повод обратиться с жалобами в трудовую инспекцию/прокуратуру, а также взыскать недополученную заработную плату в судебном порядке. При этом обратите внимание, что иск о взыскании зарплаты Вами может быть подан в течение 1 года (ст.392 ТК РФ).

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Здравствуйте!

ИП закрывают и отпускные оплачивают за 2016,17,18 г. по дохода за 21 г., а это в 10 раз меньше чем я зарабатывала в эти года. Это законно?

К сожалению, да. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Поэтому, чтобы посчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника, умножают неиспользованные дни на среднедневной заработок за последние 12 календарных месяцев работы.