Военные сборы многодетного отца

Я живу с женой. У ней четверо несовершеннолетних детей, живём семь лет, жена не работает. Могут ли меня призвать на военные сборы?
Кадошкинское городское поселен |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Условия освобождения от вызова на военные сборы устанавливаются в ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

к) утратил силу. - Федеральный закон от 05.02.2018 N 10-ФЗ;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

То есть, если хотя бы 3 из 4 детей записаны на Вас или усыновлены Вами, то на сборы Вас не призовут. Также есть иные основания освобождения от вызова на сборы.

В остальных случаях - да, могут.

Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.

Добрый день!

У Вас с женой официальный брак, и в семье проживает четверо несовершеннолетних детей, от прохождения сборов Вас должны освободить:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

2. От военных сборов также освобождаются:

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не указали: являетесь ли Вы биологическим отцом несовершеннолетних детей, если нет, то усыновляли Вы их или нет. Если соблюдается хотя бы одно из вышеуказанных условий, то при наличии минимум троих несовешеннолетних детей Вы будете освобождены от призыва на военные сборы.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Здравствуйте.

Вас могут призвать, если дети не Ваши, т.е. в свидетельство о рождении детей Вы не вписаны, как отец.

Согласно ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от военных сборов также освобождаются граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.