Смогу ли я комиссоваться из рядов ВС РФ?

Здравствуйте! Являюсь военнослужащим контрактной службы вместо срочной. Послужил 3 месяца. Полтора месяца назад начались проблемы со здоровьем. Появились постоянные боли в спине. Заболел ковидом, после него состояние ухудшилось. Ложить в госпиталь на лечение и обследование не хотели, в итоге за свой счёт сделал мрт спины (результаты прилагаю) после этого пошёл к начальнику медицинской службы, меня положили в госпиталь. В госпитале в течение месяца получал лечение. Выписан с состоянием "без изменений". Прошло чуть больше недели, сейчас страдаю в нарядах, ибо стало ещё хуже, стал хромать, ибо при опоре на правую ногу появляется сильная боль в поясничном отделе и в самой правой ноге + подвижность ноги оставляет желать лучшего. Пару дней назад встал вопрос "либо мы тебя переводим на срочку, либо ты едешь в командировку" от командировки я отказался, как и отказался от написания рапорт. В следствие чего в мою сторону поступила целая кипа угроз от командира группы, от угроз избиений, до того, что на меня заведует уголовное дело" уклонение от воинской службы", кое-как вы просил направление на ВВК, документы готовы, но что-то они тянут с запросом. Подскажите, как мне быть, как разговаривать с командованием в таких ситуациях? И смогу ли я комиссоваться из рядов ВС РФ? При условии того, что у меня постоянные боли, в следствие чего очень плохой сон, скованность движений, и мне очень сложно сохранять положение стоя, либо сидя. Каждый день с этой болячкой на службе - одно страдание. Да и на гражданке мало приятного.
г Тольятти |
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

Комиссоваться в данном случае можно по состоянию здоровья, а для этого обязательно нужно заключение ВВК. Вы в этом направлении уже двигаетесь, но командование не очень торопится, поэтому если из-за бездействия командира части направление Вас на ВВК не произойдёт, остаётся обращаться с жалобой в военную прокуратуру и возможно также в суд. Судя по описанию Ваших заболеваний, каждый день на службе, это не служба, а мучение, поэтому тянуть с жалобой не стоит, никто кроме Вас самих (да родных, близких) не позаботится о Вашем здоровье.

Если заключение ВВК Вас не устроит Вы вправе требовать поведения повторного обследования, а также независимого - в сторонней организации.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы сможете комиссоваться только по заключению ВВК.

ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Возможно, В Вашем случае имеет смысл написать рапорт на перевод на срочную службу и пройти ВВК.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: 1) "... как мне быть, как разговаривать с командованием в таких ситуациях?"

Вам надо обратиться непосредственно к командиру части и разговаривать с ним достаточно вежливым тоном с убедительной информацией. Вам следет учесть, что непригодность к дальнейшей службе может определить только военно-врачебная комиссия. Комнадира части и надо попросить нгаправить Вас на рассмотрение ВВК. 2) "И смогу ли я комиссоваться из рядов ВС РФ? ... Каждый день с этой болячкой на службе - одно страдание".

Если в ВВК установят, что к дальнейшей службе Вы непригодны по состоянию здоровья, значит, командование обязано будет комисовать Вас. Другого пути уйти со слубжбы у Вас нет. В данное время в связи с осложнением отношении России с Украиной, Западными странами, США, многие военнослужащие, прежде всего, контрактники, действительно хотят уйти из счостава ВС РФ, поскольку воинов срочной службы пока запрещено направлять на военные действия в Украину. Об этом хорошо знает командование ВС РФ и потому отношение к Вам осложнено. Повторю Вам: настаивайте на направление Вас на рассмотрение и оценку возможностей продолжить службу в ВС РФ в военно-врачебную комиссию, без заключения которой Вас со службы не уволят..

Дополню изложенное. Если командование части уклонится (откажет) от направления Вас на ВВК, то обратитесь с письменным рапортом к руководству дивизии или корпуса. Возможно даже к Министру Обороны РФ.

Лучший ответ

Здравствуйт.

Если есть направление на ВВК, то не стоит конфликтовать с командованием.

Теперь они ничего не могут сделать.

Здесь всё зависит от начмеда.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста.

Он поможет с угрозами в его адрес за волокиту с направлением на ВВК.

Т. е. угрозы должны лететь в обратную сторону.

Но не командирам, а начмеду.

Тогда есть шанс победить волокиту.

Здравствуйте!

Подскажите, как мне быть, как разговаривать с командованием в таких ситуациях?

Ускорить процесс подготовки и отправки документов на прохождение ВВК можно путем подачи жалобы в орган военной прокуратуры. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

И смогу ли я комиссоваться из рядов ВС РФ?

Только на основании заключения ВВК.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

1. Увольнение военнослужащих с военной службы в соответствии с Федеральным законом производится:

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).