Увольнение по ст.1 ч.2 ст.81

Добрый день, у меня вопрос, организация выпустила допсоглашение о вводе режима неполного рабочего дня, в нем указано что если не согласен, ТД будет расторгнут по ч.2 п.1 ст 81 ТК РФ. У меня вопрос, т.к я сейчас до 21 июня в отпуске до 1,5 лет и возвращаться на эту работу не собираюсь, какая компенсация мне положена при расторжении ТД по этой статье? Неполный рабочий день вводится с 6 июня 22 г. Спасибо.
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

ч.2 п.1 ст 81 ТК РФ

Это увольнение по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

исленности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

какая компенсация мне положена при расторжении ТД по этой статье?

При увольнении по вышеуказанному основанию Вам будут положены следующие компенсационные выплаты.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

  • заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Юрий (29.03.2022 в 15:11:51)
А увольнение будет сразу или только по истечении отпуска по уходу за ребенком? Или с момента когда доп соглашение должно вступить в силу т.е с 6 июня?
Добрый день!

С Вами хотят прекратить трудовые отношения в связи с сокращением численности или штата работников организации.

В этом случае Вам согласно ст. 178 ТК РФ должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. При этом если длительность Вашего трудоустройства превысит 1 месяц, работодатель будет обязан Вам выплатить такое же пособие за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящегося на этот месяц.

При этом работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства вправе выплатить Вам единовременную компенсацию в размере 2-кратного среднего месячного заработка.
Юрий (29.03.2022 в 15:16:33)
А увольнение будет сразу или только по истечении отпуска по уходу за ребенком? Или с момента когда доп соглашение должно вступить в силу т.е с 6 июня?

Здравствуйте, Юрий!

Вы, полагаю, знаете, что в период пребывания в очередном отпуске никакой заработной платы работнику не начисляется. Если в данное время Вы находитесь в очередном отпуске, значит, надо полагать, Вам уже выплатили отпускные. Пребывая в очередном отпуске до 21 июня 2022 г., Вам никакая зарплате начисляться не будет и в случае не возвращения к работе в связи с увольнением Вам и выплачивать будет нечего.

Здравствуйте,

В данном случае нужно учитывать, что с Вами рпрекращение трудовых отношений в связи с сокращением численности штата работников организации.

При этом Вам полагаются выплаты в соответствии со ст. 178 ТК РФ полагаются:

  • выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка в течение 2 месяцев;
  • работодатель будет обязан Вам выплатить такое пособие при постановке в ЦЗН;
  • если не устроитель на работу в течение 2 месяцев, то возможно получать выплаты за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящегося на этот месяц.