Расчёт после увольнения произведён не полностью.

Здравствуйте! 25.03.2022 г уволилась по собственному желанию. Белую з/п выплатили, а вот с серой начались проблемы и мало того мы перерабатывали и в коллективе (3 человека) делилась ещё и 4-ый оклад (белая зп) на троих. Прошло уже 5 дней, но директор рассчитываться не собирается, предложил придти за наличными в день зп, т.е. 11.04. Чувствую, тянет время, т. к. при начальном расчете (на карту) предупредил, что это все. Могу ли я доказать, что меня не рассчитали полностью?
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я доказать, что меня не рассчитали полностью?

Можете в том случае, если есть переписка с руководителем о том, что данные деньги он предлагает Вам получить в день выплаты заработной платы. Советую, все-таки пойти 11.04. Если не выплатит, нет переписки, то начните ее сейчас, чтобы заручиться доказательствами неполного расчета при увольнении. Хоть это и "серая" зарплата ответственность за ее выплату и неуплату налогов понесет руководитель.

Добрый день!

Необходимо будет доказать, что серая зарплата регулярно передавалась Вам помимо белой зарплаты. Если серая зарплата зачислялась Вам на карту (счёт) у Вас будет доказательство того, что Ваша фактическая месячная заработная плата была больше, и при увольнении работодатель её Вам не доплатил. Для подтверждения своей позиции Вам нужно будет получить от банка распечатку с произведёнными операциями по счету.

Если серая зарплата передавалась иным способом, Вам потребуются доказательства такой передачи или по меньшей мере договорённостей с руководителем, что такая серая зарплата будет Вам в определённом размере передаваться. Доказательствами могут являться свидетельские показания, переписка и др.

Здравствуйте!

При увольнении с работы работодатель обязан проивести с работником полный расчёт в день увольненния, а не по истечении недели и больше. Что касается "серой", то требовать Вы можете, но официально взыскать с работодателя эту зарплату вряд ли получится, поскольку как таковой "серой" зарплаты в нормах права не существует

Здравствуйте, автор! Соглашаясь получать зп в конверте, вы должны были понимать, что взыскать её в случае непредвиденных ситуаций будет очень сложно. Теперь вам нужно доказывать, что при трудоустройстве была оговорена иная сумма, что она какое-то время выплачивалась, а теперь неправомерно удерживается работодателем. Да и вообще очень спорная ситуация, ведь серая зарплата в глазах законодателя-дар, хочу дам, хочу не дам. А налоговики стращают ответственностью, ведь умысел на уменьшение базы для расчёта Ндфл у работника мог быть, так? Мой совет: сходите на встречу, попробуйте разойтись тихо, ну, припугните в крайнем случае. Жаловаться и судиться тоже можно, но только, если уверены в своих силах.

Здравствуйте,

В данном случае работодатель грубо нарушает нормы ст. 140 ТК РФ, по которой Вас должны рассчитать в последний день работы.

Если Вам не выплатили заработок, а прошло меньше 2 месяцев, то следует жаловаться в трудовую инспекцию. Если прошло свыше 2 месяцев, то следует жаловаться в прокуратуру на нарушение ст. 145.1 УК РФ.