Срочная служба при заболевании

Здравствуйте! Могу ли я не идти в армию при подтверждённом заболевании варикоцеле 3 степени?
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте!

На службу в армию при подобном диагнозе - варикоцеле 3 степени, не берут. Подобное заболевание относится к категории «В». Мужчины считаются ограниченно годными к военной службе. Следовательно, мужчины с варикоцеле 3 степени от службы в армии освобождаются, пока данная патология не будет вылечена и, Ваше здоровье не восстановится.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

9. Болезни системы кровообращения

К пункту "б" относятся:

варикозное расширение вен семенного канатика III степени (канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия). Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при наличии варикозного расширения вен семенного канатика III степени освидетельствуются по пункту "в".

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

б) с умеренным нарушением кровообращения и функций

Категория годности к военной службе

В

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/a31749a3772a589d25f8fce7cd5046f9a7d791b3/#dst101049

Добрый день!

При интенсивных физических нагрузках данное заболевание часто обостряется, поэтому с этой патологией в армию мужчин не берут. Но точку в Вашем вопросе должно поставить заключение медицинской призывной комиссии.

Здравствуйте!

Мужчины с варикоцеле 3-й степени от армии освобождаются. Заболевание относится к категории «В», т.е. мужчины с данным заболеванием по состоянию здоровья считаются ограниченно годными к службе.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Вопрос о пригодности к военной службе в связи с состоянием здоровья решает военно-врачебная комиссия. Еали названная комиссия признает Вас непригодным к службе, значит, и никакого призыва в армию не будет.

Здравствуйте,

В данном случае решение будет зависеть от заключения ВВК. Если там Вас признают негодным или ограниченно годным к службе, то Вас не призовут.