Подача данных работадателем в ФСС.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне лучше сделать в данной ситуации? Работаю вахтовым методом. На межвахте в период 07.12.2021 г. - 13.12.2021 г. сидел на больничном с одним ребёнком, 29.11.2021 г. - 06.12.2021 г. со вторым ребёнком. Работодатель до сих пор не подаёт данные в ФСС под разным предлогом. Сегодня 31.03.2022 г.
Лабытнанги |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работодатель до сих пор не подаёт данные в ФСС под разным предлогом.

Подавайте жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Жалобы можно подать онлайн по следующим ссылкам:

https://rostrud.gov.ru/

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Подавайте жалобы в вышестоящие органы, они "спустят" вниз по подведомственности.

В данном случае работодатель нарушает установленное законодательством РФ Ваше нижеуказанное право.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право:

1) своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Пособие по временной нетрудоспособности, которое приходится на дни междувахтового отдыха, Вам положено.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 января 2012 года N 15-03-11/12-782

О выплате пособия по временной нетрудоспособности работника (члена его семьи) в период междувахтового отдыха

Согласно части 8 статьи 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на соответствующий период временной нетрудоспособности, за исключением календарных дней, указанных в части 1 статьи 9 Закона N 255-ФЗ. Дни междувахтового отдыха не указаны в числе периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

https://docs.cntd.ru/document/902332542

Добрый день!

Сроки передачи работодателем Ваших листов нетрудоспособности в ФСС России уже давно давно прошёл, поэтому в сложившейся ситуации если Вы уже пытались решить с ним вопрос в рабочем порядке (дабы не нагнетать с работодателем напряженности) остаётся только жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте.

После получения от Вас б/л , работодатель направляет их в отделение ФСС для выплаты пособия. На это работодателю отводится 5 дней. Данный срок отсчитывается с момента поступления всех необходимых документов в бухгалтерию предприятия.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2020 г. N 2375
"Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников"

3. Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) документов (сведений), указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты страховщиком соответствующих видов пособия, в том числе сведения о застрахованном лице, а также опись представленных документов (сведений), составленную по форме, утверждаемой Фондом.

10. После получения документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о назначении и выплате пособия. При поступлении в территориальный орган Фонда заявления, предусмотренного абзацем вторым пункта 8 настоящего Положения, территориальный орган Фонда в указанный срок принимает решение о возмещении расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых на соответствующие цели бюджету Фонда, и в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения перечисляет средства на расчетный счет страхователя.

Обратитесь с письменным заявлением к работодателюоб оплате больничного листка. Укажите, что б/л был Вами передан такого-то числа и что Вы собираетесь обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Если не оплатят, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию по месту нахождения предприятия.