Увольнение по собственному желанию, не отрабатывая

Здравствуйте! Решила уволиться из школы по собственному желанию. Директор сказала, что нужна отработка две недели. Я хотела эти две недели взять за свой счёт, чтобы не отрабатывать. Мне отказали, сказав, что ни одного дня не дадут. Сказали брать больничный. Но при этом, мне сказали, что никакого заявления об увольнении писать сейчас не надо, и моё заявление подпишут при выходе с больничного.

Что меня ждёт дальше? Не заставит ди директор после больничного меня отрабатывать ещё две недели? И может ли директор отказать мне в отпуске за свой счёт, если я являюсь студентом очной формы обучения? Не заставит ди директор после больничного меня отрабатывать ещё две недели?

Здравствуйте!

Решила уволиться из школы по собственному желанию. Директор сказала, что нужна отработка две недели. Я хотела эти две недели взять за свой счёт, чтобы не отрабатывать. Мне отказали, сказав, что ни одного дня не дадут. Сказали брать больничный. Но при этом, мне сказали, что никакого заявления об увольнении писать сейчас не надо, и моё заявление подпишут при выходе с больничного.

Что меня ждёт дальше? Не заставит ди директор после больничного меня отрабатывать ещё две недели? И может ли директор отказать мне в отпуске за свой счёт, если я являюсь студентом очной формы обучения?
Псков |
Ответы юристов
Здравствуйте. Да. В отпуске без содержания отказать может. Такой отпуск представляется по соглашению обеих сторон. То, что вы студентка роли не играет. Должна быть какая-то справка из ВУЗ, о том, что этот отпуск необходим (сессия и т.п.), и то, не факт... и да, отрабатывать заставить может. Направьте заявление по почте или через входящий у секретаря.
Добрый вечер!

Брать больничный если Вы здоровы не нужно, а нужно писать заявление об увольнении сейчас, чтобы через 2 недели уволиться. Если этого не делать, а поступить как Вас просит директор, то через 2 недели он может Вам сказать, что нужно подавать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели. По крайней мере ничто не мешает ему это сделать.

Что касается отпуска за свой счёт. По общему правилу такой отпуск даётся только с согласия работодателя, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Если, будучи студенткой очной формы обучения, Вам не погагается в настоящее время какой-либо отдых согласно распорядка учебного заведения, то Вы не сможете покинуть место работы в школе без отработки 2 недель.

Здравствуйте, Полина!

Советую не слушать непонятные советы, а руководствоваться нормами ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Поэтому рекомендую обязательно подавать заявление об увольнении работодателю и проследить, чтобы его зарегистрировали или расписались на 2 экземпляре. Только так можно быть уверенной, что работодатель расторгнет с Вами трудовой договор по выходу из больничного, а не отправит повторно отрабатывать 2 недели.

Здравствуйте, автор! Конечно, заставит отрабатывать! Зачем верить кому-то на слово? Решили уйти? Пишите заявление, отрабатывает 2 недели и на свободу! Отпуск без сохранения вправе не давать, тем более перед увольнением. Учёба роли не играет, вы же не учебный отпуск просите, не на диплом пошли.

Здравствуйте!

Директор сказала, что нужна отработка две недели.

Это действительно так. Уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию необходимо за 14 дней до увольнения. По соглашению сторон увольнение может быть произведено и до истечения 2 недель. Но это не Ваш случай.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Я хотела эти две недели взять за свой счёт, чтобы не отрабатывать. Мне отказали, сказав, что ни одного дня не дадут.

Это право работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы, а не обязанность. Если Вы, конечно, не относитесь к категории лиц, которым работодатель по письменному заявлению сотрудника обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Сказали брать больничный.

Вы вправе пойти на больничный, если есть такая возможность. Тогда необходимо обязательно подать заявление на увольнения по собственному желанию, чтобы период нетрудоспособности вошел в срок уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию. Если период нетрудоспособности будет 14 дней, то по выходу на работу Вас должны уволить и произвести с Вами полный расчет.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Но при этом, мне сказали, что никакого заявления об увольнении писать сейчас не надо, и моё заявление подпишут при выходе с больничного.

Обязательно нужно написать.

Что меня ждёт дальше?

Увольнение по собственному желанию.

Не заставит ди директор после больничного меня отрабатывать ещё две недели?

Нет, период нетрудоспособности войдет в срок уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию.

И может ли директор отказать мне в отпуске за свой счёт, если я являюсь студентом очной формы обучения?

Да, может. Статья ТК РФ указана выше. Вы не относитесь к категории лиц, которым работодатель по письменному заявлению сотрудника обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Не заставит ди директор после больничного меня отрабатывать ещё две недели?

Нет, не заставит. Ответ дан выше.

Здравствуйте.

Директор вправе отказать Вам в предоставлении отпуска.

Если решили увольняться, никого не слушайте, а пишите заявление. Заявление на увольнение должно быть обязательно зарегистрировано в кадрах- это важно. Далее отрабатываете 2 недели или берете б/л- это Ваше дело. Считайте 14 дней с момента регистрации заявления и 14 день будет последним днем работы в школе. На следующий день на работу уже не выходите, иначе снова придется писать заявление на увольнение.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.