Заставляют уволиться по собственному желанию.

Закрывают сетевую точку, оповещение пришло за 6 дней, требуют уволиться по собственному желанию, либо предлагают перевод на другую. Другая находится в соседнем городе, у меня нет возможности переехать.
Стрежевой |
Ответы юристов
Нужно читать Ваш трудовой договор прежде всего. Я уже отвечал на этот вопрос.

Здравствуйте!

оповещение пришло за 6 дней,

О ликвидации предприятия, либо о сокращении штата должны уведомить за 2 месяца. Исключение - это, когда работодатель ИП. Работодатель – индивидуальный предприниматель обязан уведомить работника в сроки, установленные трудовым договором.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

требуют уволиться по собственному желанию, либо предлагают перевод на другую. Другая находится в соседнем городе, у меня нет возможности переехать.

Писать заявление на увольнение по собственному желанию ни в коем случае не надо. Иначе, Вы лишитесь получения выходных пособий при проведении сокращении штата или численности работников. Предложить Вам другую работу работодатель обязан. Перевод допускается только с Вашего письменного согласия. Если Вы не хотите работать в другой местности, то ничего не пишите, пусть работодатель увольняет Вас по сокращению.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Действие статьи 180 ТК, которая гласит, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Данное требование установлено для организаций.

Если Вы работаете у ИП, то в срок предупреждения должен быть указан в Вашем трудовом договоре. :

ТК РФ Статья 307. Прекращение трудового договора

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.09.2016 N 74-КГ16-23

Из приведенных нормативных положений следует, что Трудовым кодексом Российской Федерации установлено различное правовое регулирование труда работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, и работников, работающих у работодателей - организаций. При этом выплата работодателем работнику выходного пособия и сохранение за ним среднего заработка на период его трудоустройства в связи с увольнением по пункту 1 или пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации гарантированы законом (Трудовым кодексом Российской Федерации) только в случае увольнения работника из организации. Работникам, работающим у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрена. Прекращение трудового договора для этой категории работников урегулировано специальной нормой - статьей 307 Трудового кодекса Российской Федерации, содержащей отличное от установленного частью 1 статьи 178 данного Кодекса правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателей - физических лиц, могут быть определены трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем. Таким образом, работодатель - индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-05092016-n-74-kg16-23/

Вы вправе не писать заявление на увольнение по собственному желанию. Вас никто не может заставить это сделать. Пусть работодатель увольняет Вас по своей инициативе.

При этом ст. 81 ТК РФ предусмотрено и специальное положение: в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками подразделения производится по правилам, установленным для случаев ликвидации организации.

Таким образом, если закрываемый магазин находится в одном городе, а другой, работающий - в другом, Ваше увольнение должно осуществляться по правилам, определенным в случае прекращения деятельности ИП.

Вам можно оспорить требование работодателя.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Можно без суда.

Это быстрее может получиться.

Добрый день!

Если у Вас нет возможности переехать в другой город, значит трудовые отношения с этим работодателем придётся прекратить. Но это не означает, что Вы обязаны после его предупреждения за 6 дней уволиться или перевестись. Согласно ст. 178, 180 ТК РФ работодатель был обязан Вас предупредить не менее чем за 2 месяца до ликвидации точки, а также выплатить при увольнении выходное пособие. Согласиться на условия работодателя можно только если он готов расторгнуть с Вами трудовой договор ранее установленного срока (по соглашению сторон) с выплатой зарплаты за 2 месяца и выходного пособия по ст. 178 ТК РФ.

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую изучить Ваш трудовой договор и локальные нормативные акты работодателя, а затем подавать жалобу в трудовую инспекцию и (или) суд.