Заявление в прокуратуру за отказ в возврате денег

Здравствуйте! Я выпускница университета, заказала диплом у одной организации, выкупила диплом, оказалось, что он написан совершенно по другой теме, написала им, сказала об этой проблеме, на, что получила ответ: "Работа полностью соответствует теме диплома", я попросила переделать работу, мне сказали, что сделают работу, но за нее придется снова платить, мол, дадут мне скидку. Могу ли я требовать с них вернуть всю сумму, что я заплатила? Ведь можно считать, что работа, за которую я платила, не выполнена. И если они откажутся возвращать сумму, могу ли я подать на них в суд или же написать заявление в прокуратуру?
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я требовать с них вернуть всю сумму, что я заплатила? Ведь можно считать, что работа, за которую я платила не выполнена.

Если у Вас составлен договор на оказание возмездных услуг, в этом договоре подробно прописано, что именно должно быть отражено в работе, какие требования. То есть все те факты, которые позволят однозначно установить, что дипломная работа написана не по теме. Иначе, установить факт того, что работа не соответствует заявленным требованиям будет невозможно.

И если они откажутся возвращать сумму, могу ли я подать на них в суд или же написать заявление в прокуратуру?

Заявление в прокуратуру не даст толка. Необходимо обращение в суд. Только подробный анализ написанной работы, который может провести эксперт, а это, скорее всего, должен быть привлечен преподаватель по данному предмету, Вы сможете вернуть свои деньги. Но, скажу сразу, это будет сделать сложно, если нет четких указаний по написанию работы, оформленных должным образом. Перспективность подобного судебного разбиратлеьства маловероятна. То есть, если Вы, например, дали только свою тему и, может быть план работы, то доказать, что работа не соответствует Вашим ожиданиям можно в том случае, если в ней отражен действительно материал, который вообще не относится к теме диплома.

Здравствуйте. Тут Вам сразу в суд нужно... но вопрос, какой экспертизой вы будете доказывать несоответсвие текста, теме диплома... судья не специалист во всех областях науки.
Добрый день!

Положительная перспектива данного вопроса зависит от того, насколько подробно было в договоре изложено так называемое техническое задание, то есть критерии и подходы, которым должна отвечать дипломная работа. Если у Вас в договоре имеется только название темы, то взыскать деньги получится навряд ли, потому что исполнитель приведёт аргументы, по которым он посчитал, что выполненная работа соответствует теме.

Прокуратура данным вопросом точно заниматься не будет, поскольку вопрос относится к чисто гражданско-правовым отношениям, и за переданные деньги Вам дали результат выполненных работ.

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру с заявлением. Само заявление сосчтавляется в произвольной форме с изложением конкретных обстоятельств и фактов. Только не очень понятен вопрос о заказе Вами диплома об окончании университета в посторонней организации. По оканчании университета, института и пр. диплом выдается самим учебным заведением, учёба в котором завершается. Не студенты заказывают дипломы об окончании учебного заведения.

Здравствуйте

Вы можете обратиться с претензией для начала.

получила ответ: "Работа полностью соответствует теме диплома",

Вам потребуется доказать, что работа выполнена не по условиям договора, это очень сложно.

Жалоба в прокуратуру ничего Вам не даст, к сожалению.

Возможно, они работают нелегально, тогда можете пожаловаться в налоговую, что не платят налог. Скажите им об этом.

Всю сумму вряд ли сможете вернуть, даже если обратитесь к юристу на месте.