Возврат денег за посылку

Здравствуйте! Я заказала в интернет-магазине посылку, писали, что обычно доставка около 20 дней, а снизу написано, что за доставку товаров продавцы не отвечают, т.к. перекупают это с Китая. Посылка идет уже несколько месяцев, писала несколько раз в магазин, спрашивала: Почему получается такая ситуация и, возможно, ли осуществление возврата денег. Мое сообщение игнорирует. Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации делать? Могу ли законно вернуть деньги и отказаться от товаров?
Рыбинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Напишите им претензию с требованием о возврате внесённых денег. Ответ ждите 10 дней. Если будет отказ или молчание, можете взыскать эти деньги в судебном порядке + компенсацию морального вреда.

Добрый вечер!

В описанной ситуации Вы без объяснения причин имеете полное право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать назад свои деньги. И не слушайте, что продавец ссылается, что не отвечает за пересылку, поскольку договор Вы заключили не с китайским продавцом, а с интернет-магазином.

Ваше право на односторонний отказ предусмотрено в ст.26.1 Закона о защите прав потребителей; он базируется на том, что в отношении товара, купленного дистанционном образом (как раз в интернет-магазине!) применяется упрощенный порядок расторжения договора.

Направьте продавцу (заказным письмом с уведомлением о вручении) уведомление об отказе от договора и потребуйте назад деньги. Пока товар к Вам не поступил Вы имеете в любое время откзаться от товара, а псоле его поступления - в течение 7 дней. У продавца имеется 10 дней на возврат денег, если он откажет Вам обращайтесь в суд за взысканием уплаченной суммы, а заодно Вы можете потребовать уплаты 50 % штрафа от удовлетворенных судом исковых требований, а также компенсацию морального вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Здравствуйте,

Рекомендую не ждать, а сразу подавать претензию в магазин, через который приобретался товар, со ссылкой на ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей":

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если магазин не ответит в течение 10 суток со дня получения претензии или откажет, то можете смело подавать на него иск в суд по месту нахождения магазина или по своему адресу, заодно можно взыскать моральный вред и штраф за нарушение прав потребителя.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что в данной ситуации делать? Могу ли законно вернуть деньги и отказаться от товаров?

Вам необходимо направить требования о возврате денежных средств в письменном виде на юридический адрес продавца за нарушение сроков доставки оплаченного товара.

При этом, в случае нарушения сроков доставки товаров продавец уплачивает покупателю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты товара. Неустойка взыскивается со дня, когда товар должен был быть доставлен покупателю до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.