Узнать, что положенно при увольнении.

Увольняют контрактника по вич инфекции. Что положенно при увольнении: ипотека, выплаты?
Североморск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Приведенная Вами формулировка больше всего похожа на случай увольнения по состоянию здоровья на основании заключения ВВК.

Выплаты при увольнении военнослужащео регулируются Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При этом военнослужащим вправе рассчитывать на следующие выплаты в зависимости от срока службы:

  • 5 окладов после десятилетней службы;
  • 10 окладов при службе на протяжении не менее 10 лет;
  • 15 окладов при службе длительностью 15 - 20 лет;
  • 20 окладов при двадцатилетней службе;
  • Если имеются заслуги перед Отечеством (награды, медали, ордена), выплачивается единовременная премия;
  • Если лицо не может продолжать деятельность из-за заболевания, ему выплачивается единовременное пособие размером в один оклад;
  • Если лицо служило больше 20 лет, но не получало обмундирование на протяжении последних 12 месяцев, ему выплачивается денежная компенсация на основании Постановления Правительства РФ №390 от 22.06.2006 г.;
  • Если окончилась служба, лицо может рассчитывать на единовременное пособие в размере 2-7 окладов (при наличии непрерывного стажа;
  • В течение 3 месяцев человек может вернуться в компанию, в которой он работал до службы;
  • Если лицо обратится в центр занятости, работу ему должны предоставить в течение 30 дней;
  • Есть право на бесплатное обучение.

С военной ипотекой все сложнее.

1. При увольнении по таким основаниям, как ОШМ, состояние здоровья, семейные обстоятельства или предельный возраст при календарной выслуге не менее 10 лет; увольнение в связи с признанием негодным к военной службе — без ограничения минимального скрока службы, участник НИС (или члены его семьи) приобретает право на получение средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, выплата которых осуществляется за счет лимитов средств, выделяемых на жилищное обеспечение, тем федеральным органом исполнительной власти, где военнослужащий проходил военную службу.

2. Если увольняют по иным основаниям, кроме перечисленных в п. 1 при наличии выслуги менее 10 лет, то военнослужащий теряет все права на свои накопления и должен погашать ипотеку за свой счет.

Здравствуйте!

что положенно при увольнении ипотека выплаты

Выплаты:

- денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы;

- компенсация неиспользованного отпуска;

- премии, надбавки;

- единовременное пособие, размер которого зависит от продолжительности военной службы, состояния здоровья военнослужащего и других обстоятельств:

а) при стаже менее 20 лет — двойной оклад;

б) более 20 лет — семь должностных окладов;

в) при наличии наград — 1 оклад дополнительно.

Военнослужащим, которым присвоена категория Д (полная негодность к несению службы) и назначена группа инвалидности могут быть назначены дополнительные ежемесячные выплаты:

- инвалидам I группы — 14 000 руб.;

- инвалидам II группы — 7 000 руб.;

- инвалидам III группы — 2 800 руб.

При выслуге 10 лет и более военнослужащий имеет право на на жилищную субсидию на строительство или покупку жилья.

Здравствуйте

По ипотеке:

Увольнение при сроке службы от 10 до 20 лет по состоянию здоровья (признание ограниченно годным к службе) или с признанием не годным к военной службе (минимальный срок службы не учитывается)

ЦЖЗ – возврату государству не подлежат; Ежемесячные платежи – возврату государству не подлежат; Средства, дополняющие накопления – военнослужащему положены;

Увольнение при сроке службы менее 10 лет по состоянию здоровья (признание ограниченно годным к службе)

ЦЖЗ – подлежит возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования; Ежемесячные платежи – подлежат возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования.

ЦЖЗ (целевой жилищный займ) – это та часть суммы, которая накапливается на именном накопительному счету военнослужащего-участника НИС, и которое государство в лице ФГКУ «Росвоенипотека» перечисляет банку (или продавцу, если покупка происходит без привлечения заемных средств).

По выплатам:

Денежное довольствие , надбавки и премия, компенсация неиспользованного отпуска, единовременное пособие: при стаже менее 20 лет- двойной оклад; более 20 лет- семь должностных окладов.