Многодетный военнослужащий.

Здравствуйте! Имеют ли право забирать многодетного отца, единственного кормильца (т. к. жена находится в декрете по уходу за ребёнком) в боевые действия?
Благовещенск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В законет нет конкретного ответа на Ваш вопрос. Командование части обязано исходить из сложившихся обстоятельств. Обратитесь к ним с просьбой повременить с направлением Вас на боевые действия, исходя из Ваших семейных обстоятельств и сложившейся обстановки.

Здравствуйте,

Военнослужащий обязан исполнять приказы командования, а не пытаться укрыться от несения службы наличием нескольких детей.

Если военнослужащему поступит приказ о направлении его для участия в спецоперации или в боевых действиях, то уклониться от такой обязанности он не имеет права.

Здравствуйте!

имеют ли право забирать многодетного отца, единственного кормильца (т.к жена находится в декрете по уходу за ребёнком ) в боевые действия?

Да, имеют право, так как наличие детей не является основанием для возможности военнослужащего не нести военную службу в боевых действиях.

Добрый день! Уточните ситуацию, что бы я смог Вам дать рекомендации. Супруг уже убыл в командировку для спец. операции? Или только планируется? Он подписывал какие либо документы и ознакамливался с приказом? Если есть законные основания, то соответственно в командировку военнослужащего не направьят, но что бы оценить ситуацию необходимо больше информации. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

У Вас нужно проверять приказ.

Для чего стоит нанять грамотного юриста.

Боевые действия не регламентируют участие многодетных родителей.

Добрый день!

Необходимо смотреть контракт; если там указано, что Ваш муж по приказу командира может привлекаться для участия в боевых действиях, то отказаться скорее всего не получится. Тем не менее ему обязательно нужно подать рапорт командиру о сложившейся у вас в семье обстановке - наличии нескольких детей, и то, что Вы в настоящее время находитесь в отпуске по уходу за ребенком, и не можете нормально управляться с домашними делами. К рапорту необходимо приложить (если он раньше не представлял) копии свидетельств о рождении детей.