Отказ от продолжения боевых действий.

Что будет, если я отказываюсь от боевых действий, но я сейчас нахожусь на нейтральной территории. Может ли быть лишение свободы?
Уссурийск |
Ответы юристов

Здравстуйте,

Из сути Вашего вопроса решительно не понятно от каких боевых действий Вы отказываетесь.

Как бы то ни было, советую сложить оружие и обратиться в правоохранительные органы. Добровольное раскаянье послужит Вам смягчающим основанием.

Добрый день! Мало информации для рекомендаций. Уточните - кем вы являетесь? Где выполняете задачи и участвуете в БД? Нейтральная территория в каком плане - где? Какие есть причины и основания? За отказ от выполнения приказа в условиях БД может спровоцировать уголовное преследование, поэтому необходимо всё тщательно проработать. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

что будет если я отказываюсь от боевых действий, но я сейчас нахожусь на нейтральной территории. может ли быть лишение свободы?

Если Вы - военнослужащий, был отдан приказ об участии в боевых действиях, то за неисполнение приказа военнослужащий будет привлечен к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Здравствуйте.

Отказ от исполнения приказа влечет уголовную ответственность.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Добрый день!

По ч. 1 ст. 332 УК РФ за неисполнение приказа командира предусмотрено максимальное наказание - содержание в дисциплинарной части на срок до 2 лет.