Действия приставов в другой области

Доброго времени суток. Я живу и работаю в Костромской области, бывшая жена подала на алименты в Саратовской области. Обязан ли работодатель удерживать с меня алименты по ИЛ пристава, у которого полномочия не распространяются на Костромкую область? И чем может это грозить работодателю?
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, обязан работодатель в порядке исполнения судебного решения и требований судебного пристава удерживать с работника деньги для выплаты алиментов. Следует иметь в виду, что решение суда подлежит исполнению на территории всей России независимо от того, каким судом и в каком субъекте России оно вынесено.

Здравствуйте,

Да, обязан. Исполнительный документ судебных приставов (постановление об удержании из заработка) распространяет свое действие на всю территорию РФ и страны ЕАЭС и является обязательным к исполнению. За неисполнение такого документа работодателю грозит ответственность по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ:

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте

Да, работодатель обязан удерживать с Вас алименты.

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Работодатель может понести административную ответственность.

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При злостном неисполнении судебного решения возможно привлечение виновных должностных лиц к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ служба судебных приставов... а документы по месту исполнения передаются только для удобства

Здравствуйте!

Обязан ли работодатель удерживать с меня алименты по ИЛ пристава у которого полномочия не распространяются на костромкую область?

Да, обязан. В данной ситуации должно быть вынесено постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинника исполнительного документа. Материалы исполнительного производства должны быть переданы в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

И чем может это грозить работодателю?

Привлечением к административной ответственности.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Добрый день!

Работодатель будет обязан исполнять решение суда (постановление пристава), поскольку исполнительный документ, выданный судом, имеет обязательную силу на всей территории РФ. Тот факт, что исполнительное производство возбуждено в другом субъекте РФ, не сможет явиться основанием для работодателя не исполнять постановление пристава.