Ответственность судебного пристава

Ответственность судебного пристава за невозврат испол.листа взыскателю после вынесения постановление об окончании и возврате ИД. В реестре отправки исходящей корреспонденции от 07.04.2022 года постановление об окончании и возврате ИД от 24.07.2020 года. Спасибо.
Ухта |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь к руководству службы судебных приставов, объясните ему (ей) ситуацию и потребуйте возвратить исполнительный лист взыскателю. Можете обратиться также с жалобой в прокурвтуру района. Они проверят и решат вопрос.

Дисциплинарная... если вам этим не причинен ущерб (имеется ввилу невозвратом)
Добрый вечер!

Существует большая вероятность, что Ваш исполнительный лист пристав потерял. Для выяснения обстоятельств дела Вам необходимо подать жалобу начальнику ОСП. Существует Положение о порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, утверждённое приказом ФССП от 10.09.2013 N292. Согласно п. 1.2 Положения утрата исполнительных документов выявляется, в том числе, при рассмотрении обращений сторон исполнительного производства. При выявлении фактов утраты исполнительных документов принимаются меры по их восстановлению, а также В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ПРОВОДЯТСЯ ПРОВЕРКИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ УТРАТЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ПРИНЯТИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ КАДРОВЫХ РЕШЕНИЙ.

Согласно п. 3.2 Положения начальник ОСП даёт поручение судебному приставу-исполнителю о самостоятельном обращении в суд с заявлением о выдаче дупликата исполнительного документа. Также начальник ОСП по заявлению взыскателя может выдать ему справку об утере исполнительного документа для получения в суде дубликата.

Выдача дубликата исполнительного документа осуществляется судом в соответствии со ст. 430 ГПК РФ.

Необходимо отметить, что ст. 431 ГПК РФ предусмотрено, что должностное лицо, виновное в утрате преданного ему на исполнение исполнительного документа может быть подвергнуто судебному штрафу.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Ответственность пристава здесь может быть только дисциплинарная. Если, конечно, вам не причинен материальный ущерб.

Поэтому пишите заявление старшему приставу.

Если и это не возымеет действия, то обращайтесь в прокуратуру

Есть вот такое:

ГПК РФ Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа

Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

НО!

Для привлечения должностных лиц к ответственности по ст. 431 ГПК РФ за утрату исполнительного листа или судебного приказа необходимо представить документы, подтверждающие передачу для исполнения исполнительного листа или судебного приказа данным должностным лицам и утрату ими исполнительного производства
То есть вам нужно будет обращаться в суд и доказывать все обстоятельства.

Также вы можете получить дубликат ИЛ в суде

Здравствуйте.

Ответственность пристава будет дисциплинарной.

Вы можете обратиться с жалобой к руководителю судебного пристава или в прокуратуру.

Здравствуйте,

Да нет тут никакой ответственности для самого пристава.

За утерю исолнительного документа после его окончания отвечает не судебный пристав, а помощник суедбного пристава и секретариат отдела судебных приставов. Все претензии за неотправку писем и корреспонденции взыскателю надо предъявлять им или сразу же начальнику отдела.

Советую оформлять претензию письменно под подпись на втором экземпляре.

Поскольку за подобное могут запросто повесить дисциплинарное взыскание, то начальник отдела обычно старается решить вопрос без лишнего шума, но тут все зависит от степени его адекватности.

Здравствуйте!

Если взыскатель обратится с жалобой, данный факт будет установлен, то судебный пристав-исполнитель будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 48. Дисциплинарные взыскания

1. На сотрудника в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) увольнение со службы в органах принудительного исполнения.

2. За каждый случай нарушения служебной дисциплины на сотрудника может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.