Ежегодный оплачиваемый отпуск.

Сейчас сижу в декретном отпуске с 1.5 до 3 лет, хочу выйти раньше и взять ежегодный оплачиваемый отпуск, но мне отказывают, говорят, что на вас не запланирован отпуск, не заложены деньги. Как быть помогите, пожалуйста.
Надым |
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Вам надо подавать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск и напомнить работодателю текст ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если и дальше не захочет оплачивать, то следует подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

на вас не заплпнированно отпуск не заложаны деньги как быть помогите пожалуйста

Запланированность отпуска Вас точно не должна волновать. Если у Вас есть неиспользованный до отпуска по уходу за ребенком отпуск, Вы имеете полное право, выйти на работу и написать заявление на предоставление основного оплачиваемого отпуска. Работодатель обязан будет Вам его оплатить и предоставить.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Отказ в предоставлении отпуска может быть обжалован в территориальные органы прокуратуры или в инспекцию по труду. Жалобы можно подать онлайн по следующим ссылкам:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/internet-reception/personal-receptionrequest

https://git89.rostrud.gov.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте.

Вы имеете право на отпуск, поэтому пишите заявление о предоставлении отпуска. Заявление надо обязательно зарегистрировать. Если будет отказ, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно ст.260 ТК РФ вам обязаны по вашему желанию предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск ПОСЛЕ него ИЛИ ПО окончанию отпуска по уходу за ребенком.

Следовательно, для того, чтобы его получить, вам НЕОБХОДИМО СНАЧАЛА ВЫЙТИ НА РАБОТУ. То есть, чтобы отпуск по уходу закончился.

Так просто написать заявление на отпуск, НАХОДЯСЬ в отпуске невозможно. Выйдите на работу, поработайте, а потом и подавайте заявление на отпуск

Здрвсвтуйте! Ежегодный отпуск предоставляется после окончания декретного отпуска. Вы должны выйти на работу, написав заявление о выходе из декретного отпуска, а затем уже можете воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск. Работодатель не вправе вам отказывать в этом.

Всего доброго!

Выходите на работу и пишите заявление... закон на Вашей стороне.
Добрый день!

Работник вправе в любое время выйти на работу из отпуска по уходу за ребёнком (досрочно); при этом ст. 260 ТК РФ гарантирует ему ежегодный оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребёнком. И в такой ситуации работодатель должен ему оплатить ежегодный отпуск. Если этого не происходит работник вправе обратиться в трудовую инспекцию.