Начальник не отпускает в отпуск по уходу за ребенком.

Здравствуйте! Меня начальник не отпускает в отпуск по уходу за ребенком. Что мне делать?
Вологда |
Ответы юристов
Кратко... жаловаться в прокуратуру.

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе подавать работодателю письменное заявлене на отпуск по уходу за ребенком в порядке ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Если работодатель откажет или не ответит по истечении 3 рабочих дней после дня получения заявления, то можете смело подавать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Прокуратура не уполномочена разрешать трудовые споры.

Здравствуйте. Для того, чтобы начальник отпустил Вас в отпуск по уходу за ребенком необходимо предоставить письменное заявление (подается вместе с копией на которой начальник обязан поставить отметку о получении, но для надежности такое заявление лучше отсылать почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения), затем после получения письма в 3 дневный срок должен быть приказ о Вашем отпуске. Если придет письменный отказ, либо просто ничего не изменится, то у Вас будут на руках доказательства того, что начальник Вас не отпускает в отпуск (копия заявления с отметкой о получении и/или почтовое уведомление о вручении) и с этими документами можно обращаться куда Вам больше нравится (в комиссию по трудовым спорам, в суд).

Если папа примет решение уйти в отпуск по уходу за ребенком, то работодатель не может ему отказать или уволить. Он должен сохранить должность за работником и рабочее место (на основании ст. 256 Трудового кодекса). Если отцу ребенка отказали в отпуске, то это повод обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Законодательство гарантирует мамам и папам одинаковые права при оформлении отпуска по уходу за ребенком. Супруги могут самостоятельно решить, кто из них будет оформлять отпуск. Отец может выходить в отпуск поочередно с мамой.

Папа вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком, а работодатель обязан его предоставить. Если папа примет решение уйти в отпуск по уходу за ребенком, то работодатель не может ему отказать или уволить. Он должен сохранить должность за работником и рабочее место (на основании ст. 256 Трудового кодекса). Если отцу ребенка отказали в отпуске, то это повод обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Отец может не покидать рабочее место, чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком. Он может договориться с работодателем и продолжать работать на условиях неполного рабочего дня. В этом случае ему удастся сохранить свой заработок и получать пособие по уходу за ребенком.

Отпуск папе можно оформить на любой период времени. Максимальная продолжительность – на три года или до 1,5 лет. Можно взять отпуск и выйти на работу, а потом снова отправиться сидеть с ребенком в отпуске.

Если мать оформляла декретный отпуск (отпуск по беременности и родам), то уйти в отпуск по уходу за ребенком сразу после его рождения отец не может. Ему нужно дождаться, когда закончится декрет у матери. В среднем продолжительность декретного отпуска после родов составляет 70 дней.

Важно учитывать, что уйти в отпуск по уходу за ребенком может только один из родителей. Сделать это одновременно они не вправе. Если родилась двойня, или второй ребенок родился в отпуске по уходу за первым, то родители могут разделиться: один оформит отпуск по уходу за первым ребенком, другой – за вторым.

Для оформления отпуска по уходу за ребенком нужно написать заявление по месту работы и приложить к нему комплект документов:

  1. Копию свидетельства о рождении.
  2. Справка с места работы матери о том, что она не использует право на отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия за это.

В заявлении мужчине следует указать сроки начала и окончания отпуска по уходу за ребенком, ФИО и дату рождения ребенка, просьбу о назначении ежемесячного пособия. Заявление лучше оформить в двух экземплярах: один работодатель оставит у себя, второй – с отметкой о принятии передается работнику.

После обработки заявления работодатель должен издать приказ об отпуске и направить его копию в бухгалтерию для назначения и выплаты ежемесячного пособия.

Здравствуйте!

Что мне делать?

Такого права у него нет. Это нарушение трудового законодательства РФ. Пишите заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком. Если не будет подписывать, направляете его заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.

Если после получения Вам не будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком, пишите жалобы одновременно в два контролирующих органа. Подать жалобы можно онлайн по следующим ссылкам:

https://git35.rostrud.gov.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu__truda/

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

Время отдыха

19. Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Здравствуйте.

Начальник не имеет права не отпустить Вас в отпуск по уходу за ребенком.

Если заявление написано, но приказа нет, пишите жалобу в Трудовую инспекцию. Для ускорения процесса обратитесь онлайн, на сайте есть раздел Письмо в государственную инспекцию труда.

Гострудинспекция в Вологодской области

Почтовый адрес: Предтеченская, д.19, г. Вологда, 160000, Приемная руководителя - 225 кабинет,

Телефон приемной: (8172) 72-10-73 , факс (8172) 72-10-73

Адрес электронной почты: git35@rostrud.ru

Телефон "горячей линии": +7 921-822-02-99, время работы с 09.00 до 21.00.

Добрый день!

Если Вы являетесь отцом ребёнка, то согласно ст. 256 ТК РФ имеете полное право уйти в отпуск по уходу за ребёнком. В описанной ситуации отказ работодателя незаконен и может быть Вами обжалован в трудовую инспекцию и прокуратуру.