Как возместить убытки за перелечивание зубов?

В прошлом году в апреле я лечила зубы. По истечении времени леченные зубы стали болеть. Я пошла к другому врачу, перелечила. В договоре первой клиники написано: "Пациент обязуется при прохождении курса лечения сообщать врачу о любых изменениях самочувствия". Считается ли то, что я ушла перелечиваться к другому врачу, не сказав первому о том, что зубы болят, нарушением договора? И я так понимаю, я могу потребовать возместить убытки за перелечивание. Если в первой клинике согласятся возмещать убытки от перелечивания другого врача, нужно ли просить письменно подтвердить, что клиника согласна на это (а то вдруг передумают)? И нужно ли просить написать договор о досудебном урегулировании спора или это вообще не обязательно?
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, если клиника согласна возместить Вам убытки, то ничего дополнительно оформлять не обязательно. При необходимости достаочно получить письмо от клиники в подтверждение оплаты.

Здравствуйте!

Считается ли то, что я ушла перелечиваться к другому врачу, не сказав первому о том, что зубы болят, нарушением договора?

Вам все-таки нужно было обратиться в первую клинику для выяснения причины боли. Вполне возможно, все можно было исправить. Теперь Вам нужно заручиться доказательством некачественного лечения. Подобное заключение может дать врач со второй поликлиники. Но, если дело дойдет до суда, то, необходимо будет привлекать врача-эксперта, который определит связь между неправильным лечением и дальнейшим "долечиванием" в другой клинике.

И я так понимаю, я могу потребовать возместить убытки за перелечивание.

Если докажите вышеуказанные обстоятельства. Скорее всего, Вам придется идти в суд. Для начала напишите претензию на имя руководителя первой клиники с указанием обстоятельств, конкретизированных Вами в вопросе. И требуйте в претензии возмещения стоимости лечения в другой клинике.

Если в первой клинике согласятся возмещать убытки от перелечивания другого врача, нужно ли просить письменно подтвердить, что клиника согласна на это (а то вдруг передумают)?

Лучше заручиться согласием, оформленным в письменной форме.

И нужно ли просить написать договор о досудебном урегулировании спора или это вообще не обязательно?

Вы подадите претензию в 2 экземплярах, свой экземпляр зарегистрируйте в первой клинике (дата приема, входящий номер, подпись и расшифровка ФИО принявшего лица). Это и будет являться доказательством того, что Вы предприняли попытку урегулировать спор до суда.

Если будет непонимание со стороны клиники, то только через суд... в этом случае досудебный порядок желателен

Здравствуйте.

Вам в любом случае придется писать претензию в первую клинику и прикладывать доказательства некачесчтвенного лечения. Можете взять документ из второй клиники, что зубы перелечивали и платежный документ приложить.

Вам должны дать письменный ответ о согнласии или откзе в возмещении убытков. Если согласятся- ответ и будет основанием для возмещения убытков.

Нет, вы ничего не добьетесь. Даже через суд. Я с такими делами и именно связаные со стоматологией сталкивался.

1.Вам было необходимо обратиться в ту клинику, с которой был договор. Если бы выяснилось, что болят именно те зубы, которые лечили, они обязаны были бы за свой счет переделать свою работу.

2.Установлением качества оказанных услуг в этом случае занимается специальная врачебная комиссия. Если вы и захотить что-то с них получить, то нужно будет пройти такую комиссию

3.Шансы что-то возместить у вас крайне, крайне малы. Пишите Претензию Потом можете попробовать подать в суд.

Уверяю вас - практически в вашем случае всё безнадежно. Вы изначально допустили хотя бы ту ошибку, что обратились в другую клинику даже не обращаясь в ту, что вас лечила