Должны ли платить алименты при смене работы?

Добрый день. Ситуация такая: алиментоплательщик уволился с работы в декабре 2021 года, влименты я получила, как обычно, в середине декабря и в конце декабря пришли алименты (расчётные). На новую работу он устроился 26 января и алименты я получила только в марте. Январь, февраль алиментов не было. Так и, должно быть, или все же должны быть начисления. Приставы ничего внятного не говорят, типа только, что он же устроился 26 января, месяц зарабатывал и вот только в марте начислили за февраль зарплату.
Орел |
Ответы юристов

Долги за январь и февраль должны быть начислены. Это у него должна быть установлена как задолженность. Приставы просто ленятся сделать расчет, сколько он теперь должен вам платить.

Одним словом, смена работы, перерыв в работе это не основание для того, чтобы не платить алименты

Здравствуйте.

Получается в марте Вы получили за февраль.

За январь тоже пристав должен начислить алименты.

Обращайтесь к нему с письменным заявлением и укажите, что за январь нет алиментов, просите начислить и взыскать.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Здравствуйте!

Так и должно быть или все же должны быть начисления.

Вы вправе обратиться к судебному приставу, чтобы он сделал запрос работодателю плательщика по алиментам за выдачей справки, в которой должен быть сделан расчет начисленных и удержанных сумм алиментов. Хотя, теоретически, все правильно. Просто в январе плательщик по алиментам отработал всего лишь 6 дней. Скорее всего, эту сумма была просуммирована вместе с алиментами за февраль. В марте выплатили полную сумму.

Да, и, вполне возможно, что исполнительный лист пришел по новому месту работы не сразу.

При смене места жительства, места работы должник в трехдневный срок обязательно должен известить об этом судебного пристава-исполнителя.

СК РФ Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Здравствуйте. Однозначно должен быть сделан перерасчет с учетом новой заработной платы. То время, которое он не работал, должна стоять как задолженость и удержана из з/п.
Добрый день! Да, при смене работы алименты продолжают начисляться. Временные неудобства (смена работы, переезд в другой регион и др.) не основание не платить. Если по каким-то причинам произошла просрочка, невыплаченные алименты попадают в задолженность и обязательно должны быть удержаны приставом; если он этого не делает, Подавайте жалобу начальнику ОСП, в чьём подчинении находится пристав.

Здравствуйте,

Смена работы не снимает обязанности платить алименты.

Вы сами обязаны уведомлять приставов о смене работы, если же этого не сделать, то Вам доначилсят долг за неуплату алиментов.

При несогласии с расчетом, советую подавать жалобу начальнику отдела приставов, в котором ведется Ваше исполнительное производство.