Лечение после спецоперации

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж со спецоперации на Украине попал в госпиталь в Ростове-на-Дону, сам с Приморского края. После лечения его отправят на спецоперацию или в часть по месту службы?
Уссурийск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Это будет зависеть только от решения командования, если со здоровьем будет все в порядке.

Но, скорее всего, отправят в часть по месту службы, после ранения.

Ваш муж вправе подать рапорт после лечения на прохождение реабилитации.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Предусмотренная настоящим пунктом медико-психологическая реабилитация проводится для военнослужащих бесплатно.

Перечень показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующую им продолжительность медико-психологической реабилитации, перечень категорий военнослужащих, подлежащих при наличии указанных показаний медико-психологической реабилитации, порядок и места проведения медико-психологической реабилитации определяет Министерство обороны Российской Федерации (иной федеральный орган исполнительной власти и федеральный государственный орган, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).

Здравствуйте!

После лечения его отправять на спецоперацию или в часть по месту службы ?

Все зависит, конечно, от характера полученного ранения. Но в настоящее время после лечения военнослужащих отправляют на реабилитацию.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства Российской Федерации

от 1 декабря 2020 г. № 1980

ПРАВИЛА организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации и в военно-медицинских частях и организациях

9. После лечения в стационарных условиях военнослужащие могут направляться на медицинскую реабилитацию (долечивание) в санаторно-курортную организацию Министерства обороны Российской Федерации, иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с медицинскими показаниями на основании заключения военно-врачебной комиссии военно-медицинской организации.

После окончательного выздоровления они вернутся к выполнению задач в рамках специальной военной операции.

Здравствуйте,

После выписки из госпиталя Вашего мужа отправят для дальнейшего прохождения службы в соовтетствии с приказом его командира.

Будет ли его служба связанной с выполнением задач специальной военной операции опять же зависит от решения командира и вышестоящего командования.

Добрый день!

Данный вопрос находится всецело в компетенции командования и существующих на данный момент оперативных директив (в частности, как часто должен привлекаться контингент уже побывавший в спецоперации); кроме этого для направления туда муж должен подходить по состоянию здоровья.