Права военнослужащего после окончания контракта.

Военнослужащий ВС РФ,

офицер, выслуга 32 календарных года и 7 месяцев, в апреле этого года заканчивается контракт по достижению предельного возраста, в новом контракте отказали, документы о признании меня нуждающимся в жилье находятся на рассмотрении. В начале года вернулся из спецкомандировки в САР. Сейчас нахожусь в отпуске за прошлый год. Так же не брал основной и дополнительные отпуска за этот год, дополнительный (президентский) о пуск, имею право на 130 суток дополнительного отдыха за спецкомандировку и МПР в санатории МО РФ. Имею ли я право поехать в санаторий МО РФ на МПР (путёвка на руках) и взять дополнительные сутки отдыха как отпуск после даты окончания контракта?
Севастополь |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете поехать в санаторий после окончания контракта:

Порядок
санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

9 марта 2016 г., 15 ноября 2018 г.

I. Общие положения

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации*(1) (далее именуются - санаторно-курортные организации) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в Вооруженных Силах, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации (далее - военнослужащие) (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования);

б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

По вопросу дополнительных суток.

За 3 дня до того, как завершается срок действия договора с военнослужащим, кадровый отдел воинской части обязан письменно предупредить военного о предстоящем увольнении и о нежелании продолжать контракт. Также дополнительно должна быть указана информация с расчетом положенных дней отдыха, которые обязательно нужно использовать.

Увольняющийся гражданин должен написать рапорт на имя руководства воинской части с просьбой предоставить одновременно основной и дополнительный отпуск, накопленный в год увольнения с военной службы. После резолюции руководства и подготовки приказа об отпуске начинается отсчет отпускного периода. На следующий день после окончания отдыха должен быть подготовлен приказ об увольнении лица, а также производится полный финансовый расчет с гражданином.

Также необходимо учитывать, что не предоставление возможности военнослужащему использовать все положенные сутки основного и дополнительного отпуска является существенным нарушением норм действующего законодательства. Это связано с тем, что после окончания юридической силы контракта и до завершения отпускного периода каждый из отгулянных дней в полной мере засчитывается в общий стаж, что влияет и на пенсионное обеспечение, и на дополнительные льготы военным.

Здравствуйте!

Имею ли я право поехать в санаторий МО РФ на МПР (путёвка на руках)

Да, Вы вправе поехать в санаторий на медико-психологическую реабилитацию.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Предусмотренная настоящим пунктом медико-психологическая реабилитация проводится для военнослужащих бесплатно.

и взять дополнительные сутки отдыха как отпуск после даты окончания контракта?

До исключения из списков личного состава Вы можете взять дополнительные дни отдыха.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Здравствуйте

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Да, у Вас есть такое право. При этом исключение из списков личного состава будет произведено по окончанию отпуска.

Кроме того, Вы имеете право поехать в санаторий после окончания контракта.

Приказ Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации*(1) (далее именуются - санаторно-курортные организации) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

Решать конечно Вам, но как пенсинер МО вв вполне можете отдохнуть в санатории и в иное время. Выгоднее получить все компенсации при увольнении на пенсию

Здравствуйте,

Да, Вы имеете полное право поехать в санаторий на медико-психологическую реабилитацию в соовтетствии Приказом Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации" как во время службы, так и по ее окончании.