Выплата от приказа 98 от 5 марта 2022.

Здравствуйте! Во время спецоперации получил заболевание язва, пологается ли мне выплата?
Анапа |
Ответы юристов

Здравствуйте, Дамир!

Все зависит от выводов ВВК по итогам выявления у Вас заболевания. Если Вас признают получившим профессиональное заболевание в ходе несения службы (в том числе во время спецоперации), то Вы вправе рассчитывать на данную компенсацию.

Для реализации этого права Вам надо подавать рапорт о направлении Вас на ВВК для медосвидетельствования. Если язву признают профессиональным заболеванием или травмой, полученной в ходе спецоперации, то сможете подавать рапорт на выплату ккомпенсации в соответствии с Приказом Рогвардии №98 от 05.03.2022 г.

Если же откажут, то можно пробовать обжаловать отказ через суд.

Выплаты страхового характера Вам скорее всего не положены. Единственное, что в соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об обязательном страховании военнослужащих» страховым случаем является в том числе установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов. Кроме того, в соответствии с требованиями Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащим» при установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью.

Но вы можете подать рапорт для направления вас на ВВК для освидетельствования. Но что-то мне подксазывает, что вряд ли признают профессиональным заболеванием.

Отказ можно обжаловать.

Удачи! Надеюсь, что всё у ВАС будет хорошо!

Здравствуйте!

пологается ли мне выплата?

К сожалению, Вам не положена выплата по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

1. Установить, что:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Язвенная болезнь не относится к контузии, травме и увечью. Это длительно протекающее заболевание с периодическими обострениями и периодами мнимого благополучия.

https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=5794

Здравствуйте.

Нет, при язвенной болезни выплаты не полагаются, к сожалению.

Вы бы могли получить выплату только при установлении инвалидности.

Добрый день!

Военнослужащий - это тот же работник, и если он при исполнении служебных обязанностей получил профессиональное заболевание ему полагается социальное обеспечение, даже если формально Вы не подходите под условия Указа Президента РФ от 05.03.2022 N98.