Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выплата от приказа 98 от 5 марта 2022.

Здравствуйте! Во время спецоперации получил заболевание язва, пологается ли мне выплата?
Анапа |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Дамир!

Все зависит от выводов ВВК по итогам выявления у Вас заболевания. Если Вас признают получившим профессиональное заболевание в ходе несения службы (в том числе во время спецоперации), то Вы вправе рассчитывать на данную компенсацию.

Для реализации этого права Вам надо подавать рапорт о направлении Вас на ВВК для медосвидетельствования. Если язву признают профессиональным заболеванием или травмой, полученной в ходе спецоперации, то сможете подавать рапорт на выплату ккомпенсации в соответствии с Приказом Рогвардии №98 от 05.03.2022 г.

Если же откажут, то можно пробовать обжаловать отказ через суд.

()

Выплаты страхового характера Вам скорее всего не положены. Единственное, что в соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об обязательном страховании военнослужащих» страховым случаем является в том числе установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов. Кроме того, в соответствии с требованиями Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащим» при установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью.

Но вы можете подать рапорт для направления вас на ВВК для освидетельствования. Но что-то мне подксазывает, что вряд ли признают профессиональным заболеванием.

Отказ можно обжаловать.

Удачи! Надеюсь, что всё у ВАС будет хорошо!

()

Здравствуйте!

пологается ли мне выплата?

К сожалению, Вам не положена выплата по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

1. Установить, что:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Язвенная болезнь не относится к контузии, травме и увечью. Это длительно протекающее заболевание с периодическими обострениями и периодами мнимого благополучия.

https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=5794

()

Здравствуйте.

Нет, при язвенной болезни выплаты не полагаются, к сожалению.

Вы бы могли получить выплату только при установлении инвалидности.

()
Добрый день!

Военнослужащий - это тот же работник, и если он при исполнении служебных обязанностей получил профессиональное заболевание ему полагается социальное обеспечение, даже если формально Вы не подходите под условия Указа Президента РФ от 05.03.2022 N98.
Полезные статьи
Срок службы в армии
Какова продолжительность срока для службы в армии?
Военная служба: предельный возраст военнослужащих
Срок пребывания на военной службе: что необходимо знать?
Военные категории годности к службе
Каким образом определяется категория годности к военной службе?