Служба по контракту.

Могу ли я, военнослужащий по контракту, отказаться от наряда сутки через сутки в связи с отсутствием выходных, военного билета и присяги?
Чапаевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо уточнить вид наряда: внутренний наряд по части или это боевое дежурство. Так как

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Общие положения

219. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации, проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Время отдыха при несении суточного наряда определяется следующим образом.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Подготовка суточного наряда

276. Личному составу, заступающему в суточный наряд, в день заступления, в часы, указанные в распорядке дня (регламенте служебного времени), должно быть предоставлено не менее трех часов, а при заступлении в караул через сутки - не менее четырех часов для подготовки к несению службы, в том числе не менее одного часа для отдыха (сна).

Ну если вы никогда присягу не принимали и заступаете сутки/сутки,да ещё и в караул, тогда можете.

Здравствуйте.

Нет, не можете. Это может быть расценено как невыполнение приказа.

Здравствуйте,

Отказаться от выполнения приказа командира Вы не имеете права. Это прямое нарушение порядка подчинения, за которое следует дисциплинарное взыскание.

Однако Вы вправе обжаловать действия командира по назначению Вас на дежурства сутки через сутки до принятия присяги. Обращаться с жалобой следует к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Служба в армии - это служба и приказы командиров обязательны для подчинённых. Между тем, если есть основания для отказа в выполнении приказа, подчинённый может обратиться к вышестоящему командованию об изменении обстоятельств.

Нет, не можете. Это приказ. ВЫ обязаны его исполнять. Это первое

Во-вторых, то, что не приносили присягу еще не означает, что вы имеете право не исполнять приказы. Когда сам служил, тоже некоторые считали, что пока "духи/запахи" и не принесли присяги, то им всё непочем. Это не так.

В-третьих, не вижу нарушений со стороны командования.

Подготовка суточного наряда

276. Личному составу, заступающему в суточный наряд, в день заступления, в часы, указанные в распорядке дня (регламенте служебного времени), должно быть предоставлено не менее трех часов, а при заступлении в караул через сутки - не менее четырех часов для подготовки к несению службы, в том числе не менее одного часа для отдыха (сна).

и

219. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации, проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

P.S. Я в армии как-то залетел по-крупному. Неделю не вылазил из наряда по роте дневальным. То есть сутки через сутки. Кошмар, был, конечно. Но ничего - выдюжил

Добрый день!

Наличие подписанного контракта даже при отсутствии присяги (военного билета) будет расценено как неисполнение приказа командира и повлечёт за собой ответственность, поэтому отказаться нельзя.