Отказ в выплате страховки по ковид19.

Здравствуйте! Я работаю в больнице санитарочкой, было зарожение от больных на рабочем месте, больничный лист был открыт! Но на работе мне отказали в выплате т.к. врач указала остожнение после болезни (бронхит). Что делать и куда обращатся?
Биробиджан |
Ответы юристов
Добрый день! Если заражение КОВИД произошло на рабочем месте, выплата обязана быть. Подайте жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку законности отказа работодателя произвести выплату.
Согласен с коллегой. Нужно писать в прокуратуру. Не получится, в администрацию Президента РФ. Это его прямое указание делать такие выплаты.

Здравствуйте!

Что делать и куда обращатся?

Жалобу можно подать онлайн на портале "Госуслуги" по следующей ссылке:

https://www.gosuslugi.ru/413915/1

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

У Вас был подтвержден ковид?

Получить единовременную компенсацию вправе медработники, у которых зафиксировано заболевание, развившееся на фоне COVID-19.

Перечень заболеваний (синдромов) или осложнений, вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования,

J02-J06

Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии)

J12

Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)

I40.0

Инфекционный миокардит

I74

Эмболия и тромбоз артерий

К71

Токсическое поражение печени

А40-А41

Сепсис

D65

Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]

J80

Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

J81

Легочный отек

J84

Другие интерстициальные легочные болезни

J95

Респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках

I26

Легочная эмболия

К72

Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках

N17-N19

Почечная недостаточность

R09.2

Кардиореспираторная недостаточность

R65

Синдром системного воспалительного ответа

Вы пишите, что у Вас указан бронхит. Бронхит развивается на фоне острой респираторной инфекции верхних дыхательных путей, которая указана в Перечне.

Попробуйте сначала обратиться к лечащему врачу, возможно, получится исправить б/л или врач посоветует другой путь.

Одновременно можете обратиться с жалобой ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ.

Здравствуйте,

Если у Вас был диагностирован коронавирус, но врач не указал это, то здесь все основания для жалобы в прокуратуру или Росздравнадзор.