Могут ли посать человека без доказательств?

Могут ли посадить человека по ст. 132 часть 3? Без доказательств?
Завитинск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Посадить может только суд на основании имеющихся в деле доказательств. Более того, согласно ст. 297 УПК РФ установлено:

1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

2. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

Законный и обоснованный приговор может быть основан лишь на тех доказательствах, которые в соответствии со ст. 240 УПК РФ были непосредственно исследованы в судебном заседании.

Соответственно без исследования доказательств приговор не может выноситься и признаваться законным, обоснованным и справедливым.

При необходимости приговор можно обжаловать через вышестоящий суд.

Здравствуйте!

Никого не могут привлечь к уголовной ответственности без доказательств. Ведь для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности, нужно доказать факт совершения противоправных действий.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Боюсь без изучения материалов у.д. на этот вопрос ответить невозможно. Ну или нужно детальное описание ситуации.

Здравствуйте!

Для назначения наказания за преступление в материалах уголовного дела должны быть неопровержимые, несомнительные доказательства в совершении преступления. Без этого и следователь не отправит дело в суд. Если же всё-таки отправит, суд не вынесет обвинительный приговор.

Здравствуйте.

Наказание назначает суд. Без доказательств суд не может вынести решение о лишении свободы.

Добрый день!

Нет, без доказанности вины, а для этого в действиях лица должен присутствовать состав преступления (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона), выносить обвинительный приговор не должны.