Какие выплаты положены вдове военнослужащего проходившего службу по контракту?

Здравствуйте! Я вдова военнослужащего, муж служил по контракту, умер на службе (не Украина). Подскажите, пожалуйста, на какие выплаты я могу рассчитывать?
Ключи |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Мои соболезнования. Согласно законодательству России, предусмотрены выплаты и пособия семье военнослужащего в случае его гибели. Предусмотрена компенсация расходов на похороны, есть компенсация установки надгробного памятника, страховая выплата для членов семьи и единовременное пособие для членов семьи. Кому выплачивают пособия и компенсации в случае смерти военнослужащего Страховые выплаты и единовременное пособие получают родственники военнослужащего: супруга, несовершеннолетние дети, родители и т.д. Компенсацию расходов на погребение и установку надгробия выплачивают тому, кто потратил на деньги на похороны. Компенсация расходов на похороны На сайте ritual.ru указано, что для жителей Москвы и Санкт-Петербурга сумма компенсации составляет максимум 28 178 рублей, в других регионах – 20 350 рублей. Для подтверждения расходов надо предоставить договор на оказание ритуальных слуг и чек от похоронной службы. Компенсация установки надгробного памятника За установку надгробного памятника на могиле военнослужащего можно получить компенсацию до 37171 рублей. в неё входит изготовление и установка постамента, плиты, стелы и цветника. Расходы на установку надгробия не могут превышать 20% от выплачиваемой суммы компенсации. Страховая выплата для членов семьи умершего военнослужащего Жизнь и здоровье всех военнослужащих застрахованы согласно ФЗ- 52. Страховая сумма в случае гибели военнослужащего составляла в 2021 году 2 854292 рублей. Она ежегодно индексируется с учётом инфляции. Родственники военнослужащего поучают равные доли от страховой выплаты. Для получения страховки родственникам надо обращаться в страховую компанию, с которой Минобороны заключало договор. Список необходимых документов, которые необходимы для получения страховой выплаты родственникам усопшего установлен постановлением Правительства России от 29.07.1998 г. N 855 [5]. Единовременное пособие для членов семьи усопшего Согласно ФЗ-306 в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей на воинской службе его родственники получают единовременное пособие. В 2021 году оно назначалось в зависимости от даты гибели, но не более 4 281438 рублей. Пособие делится в равных долях между близки покойного. Для получения выплаты надо обращаться в военкомат, где к которому был приписан военнослужащий. В Военном комиссариате Новосибирской области рассказали, что в 2022 году размеры страховой выплаты и единовременного пособия не изменились, но конкретная сумма рассчитывается в день получения похоронки с учётом инфляции, пишет "НГС". Льготы семьям погибших военнослужащих Семьям умерших военнослужащих полагаются также льготы, но они назначаются в зависимости от звания, обстоятельств смерти, материального положения родственников. Узнавать о льготах надо в отделе кадров военкомата по месту жительства.

Здравствуйте!

Вам положены нижеуказанные выплаты и иные меры социальной поддержки.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

1.1. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение:

денежной компенсации, предусмотренной для соответствующих категорий военнослужащих в абзаце втором пункта 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

денежной компенсации взамен продовольственного пайка, предусмотренного для соответствующей категории военнослужащих в абзаце третьем пункта 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающегося указанному военнослужащему и не полученного им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим, в размере, определяемом Правительством Российской Федерации;

денежной компенсации, предусмотренной в абзаце втором пункта 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

1.2. Порядок выплаты денежных компенсаций, предусмотренных пунктом 1.1 настоящей статьи, определяется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, осуществляется по нормам и в порядке, установленным Правительством Российской Федерации.

3.1. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти) предоставляются членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, признанных нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего, членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, независимо от общей продолжительности военной службы, имевших основания для признания нуждающимися в жилых помещениях, установленные статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанных нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) гражданина, уволенного с военной службы.

Лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, до 1 января 2005 года принятые органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменившие место жительства и принятые в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилыми помещениями в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

При этом лицам, указанным в абзацах первом и третьем настоящего пункта, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в соответствии с настоящим Федеральным законом во внеочередном порядке.

На лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, распространяется действие абзаца шестнадцатого пункта 1 и абзаца второго пункта 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате:

пользования жилым помещением (платы за наем), содержания жилого помещения (платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме), взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

коммунальных услуг (платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо (в том числе за его доставку) при наличии печного отопления, платы за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами) независимо от вида жилищного фонда;

установки квартирных телефонов по действующим тарифам, услуг местной телефонной связи, оказанных с использованием квартирных телефонов, абонентской платы за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами;

Порядок и размеры компенсационных выплат, предусмотренных настоящим пунктом, определяются Правительством Российской Федерации.

Право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи и санаторно-курортному лечению (с оплатой 50 процентов стоимости путевки в санаторно-курортные организации федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), а также право на проезд на безвозмездной основе один раз в год железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту санаторно-курортного лечения и обратно предоставляется следующим категориям граждан:

членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца;

родителям, достигшим пенсионного возраста, и родителям-инвалидам старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы;

родителям, достигшим пенсионного возраста, родителям-инвалидам и членам семей старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

Родителям, супругам и несовершеннолетним детям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется преимущественное право на социальное обслуживание и медицинское обеспечение.

5. За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, за исключением социальных гарантий и компенсаций, указанных в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца сохраняются другие социальные гарантии и компенсации, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За вдовами (вдовцами) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, имеющими право на социальные гарантии и компенсации, предусмотренные пунктами 2 - 4 настоящей статьи, указанное право сохраняется до повторного вступления в брак.

Статья 14. Продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих

2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

1. Продовольственное обеспечение отдельных категорий военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), в одной из следующих форм:

выдача продовольственного пайка в ассортименте продуктов, определяемом Правительством Российской Федерации, по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, или отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 11. Служебное время и право на отдых

3. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Размеры единовременных пособий (ЕДП) и ежемесячных компенсаций, выплачиваемых военнослужащим и членам их семей (по годам) указаны по следующей ссылке:

http://voensud-mo.ru/doc/insurance/payment/EDP

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

То есть Вам может быть назначен конкретный вид пенсии:

  • военная (или выплаты по потере кормильца) – на неё могут претендовать женщины, чей муж на момент смерти (или не позднее 5 лет до этого) получал государственные выплаты за службу в вооруженных силах;
  • страховая (или социальная пенсия) – назначается при достижении пенсионного возраста при соблюдении ряда иных условий, предусмотренных законодательством.

Здравствуйте!

Денежные пособия вдовам военнослужащих, полицейских и сотрудникам МВД

(суммы указаны по состоянию на III квартал 2021 года)

Вдовы могут рассчитывать на единовременную выплату в размере 3 миллионов рублей, а также ежемесячное пособие в размере 14 000 рублей и ежемесячное начисление – 1 600 рублей на каждого ребенка до достижения им совершеннолетия или возраста 23-х лет, если он учится по очной форме обучения.

Выплаты вдовам военнослужащих бывают двух видов:

  • выплата по потере кормильца;
  • страховая или социальная пенсия.

Женщине необходимо самостоятельно выбрать, какую пенсию она будет получать: свою или покойного мужа.

Иногда вдова может получать обе пенсии.

Для оформления пенсии необходимо вовремя собрать все необходимые документы, ведь задержка в этом может стать причиной несвоевременной выплаты или вообще ее отмены.

Пенсия по потере кормильца

Такая выплата полагается лишь в тех случаях, когда смерть военнослужащего не была связана с проблемами со здоровьем из-за службы.

Дополнительные критерии устанавливаются и к вдове. Она должна соответствовать хотя бы одному из следующих критериев:

  • возраст старше 55 лет.
  • наличие инвалидности;
  • занимается уходом за детьми или близкими родственниками погибшего, которым не исполнилось 14 лет.

По общему правилу, женщина, которой назначаются такие пенсионные выплаты, не должна быть официально трудоустроена. Исключение – если она ухаживает за ребенком в возрасте до 8 лет. В этом случае наличие официальной работы у вдовы военнослужащего не имеет значения для оформления пенсии по потере кормильца.

Страховая пенсия

Страховая пенсия может быть назначена по старости, а социальная – по инвалидности. Ее размер зависит от стажа самой женщины и других критериев.

Она назначается независимо от того, является ли женщина вдовой военнослужащего или нет.

Размер пенсии вдове военнослужащего

Размер пенсионных выплат может зависеть от ряда факторов:

  • причина смерти военного;
  • размер оклада по должности;
  • доплаты, начисляемые за военное звание;
  • финансовые прибавки за выслугу лет;
  • стаж погибшего.

Обычно размер социальной пенсии – 5 000 рублей.

При смерти военного во время службы или травмы, полученной во время несения службы, то вдова может рассчитывать на 200% от социальной пенсии. Если же он умер от болезни, появившейся во время работы, то супруге положено 150% от этой суммы.

В отдельных случаях сумма выплат удваивается, если:

  • женщина достигла 80-летнего возраста;
  • бывшая супруга стала инвалидом I группы;
  • вдова находилась на иждивении.

Порядок и сроки оформления пенсии

Для получения пенсии, вдове необходимо

  1. Посетить военный комиссариат и стать на учёт. Иметь при себе паспорт, предписание, личное дело умершего и военный билет.
  2. Обратиться в Пенсионный фонд РФ. Подать заявление установленного образца лично и предоставить копии и оригиналы паспортных реквизитов, справок, свидетельств и прочих документов, подтверждающих родство с погибшим.

В конце остается лишь дожидаться пенсионных выплат.

Обращение в комиссариат

Сначала вдове необходимо встать на учет в комиссариате.

Документы для постановки на учет:

  • паспорт вдовы;
  • свидетельство о смерти;
  • личное дело и военный билет погибшего супруга;

Обращение в ПФР

При обращении в ПФР вдова должна заполнить заявление. К нему прилагаются следующие документы:

  • паспорт;
  • свидетельство о смерти военного;
  • свидетельство о рождении детей военного (не достигших 18 лет);
  • свидетельство о браке;
  • справку по уходу за ребенком;
  • трудовую книжку погибшего военного.

Проверка документов длится 10 дней, после чего назначаются пенсионные выплаты. Выплаты начисляются до конца жизни.

Все указанные выплаты, а также иные льготы членам семьи военнослужащего предусмотрены Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

1.1. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение:

денежной компенсации, предусмотренной для соответствующих категорий военнослужащих в абзаце втором пункта 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

денежной компенсации взамен продовольственного пайка, предусмотренного для соответствующей категории военнослужащих в абзаце третьем пункта 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающегося указанному военнослужащему и не полученного им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим, в размере, определяемом Правительством Российской Федерации;

денежной компенсации, предусмотренной в абзаце втором пункта 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

1.2. Порядок выплаты денежных компенсаций, предусмотренных пунктом 1.1 настоящей статьи, определяется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, осуществляется по нормам и в порядке, установленным Правительством Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

О восстановлении на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях лиц, указанных в абз. 1 п. 3.1 ст. 24 см. ФЗ от 31.07.2020 N 287-ФЗ.

3.1. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти) предоставляются членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, признанных нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего, членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, независимо от общей продолжительности военной службы, имевших основания для признания нуждающимися в жилых помещениях, установленные статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанных нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) гражданина, уволенного с военной службы.

КонсультантПлюс: примечание.

О полномочиях по обеспечению граждан, указанных абз. 3 п. 3.1 ст. 24, жилыми помещениями см. Федеральный закон от 08.12.2010 N 342-ФЗ.

Лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, до 1 января 2005 года принятые органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменившие место жительства и принятые в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилыми помещениями в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

При этом лицам, указанным в абзацах первом и третьем настоящего пункта, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в соответствии с настоящим Федеральным законом во внеочередном порядке.

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке применения нижеследующего абзаца см. ч. 2 и 3 ст. 3 ФЗ от 31.07.2020 N 287-ФЗ.

На лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, распространяется действие абзаца шестнадцатого пункта 1 и абзаца второго пункта 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате:

пользования жилым помещением (платы за наем), содержания жилого помещения (платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме), взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

коммунальных услуг (платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо (в том числе за его доставку) при наличии печного отопления, платы за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами) независимо от вида жилищного фонда;

установки квартирных телефонов по действующим тарифам, услуг местной телефонной связи, оказанных с использованием квартирных телефонов, абонентской платы за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами;

Порядок и размеры компенсационных выплат, предусмотренных настоящим пунктом, определяются Правительством Российской Федерации.

Право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи и санаторно-курортному лечению (с оплатой 50 процентов стоимости путевки в санаторно-курортные организации федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), а также право на проезд на безвозмездной основе один раз в год железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту санаторно-курортного лечения и обратно предоставляется следующим категориям граждан:

членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца;

родителям, достигшим пенсионного возраста, и родителям-инвалидам старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы;

родителям, достигшим пенсионного возраста, родителям-инвалидам и членам семей старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

Родителям, супругам и несовершеннолетним детям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется преимущественное право на социальное обслуживание и медицинское обеспечение.

5. За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, за исключением социальных гарантий и компенсаций, указанных в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца сохраняются другие социальные гарантии и компенсации, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За вдовами (вдовцами) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, имеющими право на социальные гарантии и компенсации, предусмотренные пунктами 2 - 4 настоящей статьи, указанное право сохраняется до повторного вступления в брак.

Здравствуйте, Александра!

Вы вправе расчитывать на следующие выплаты:

1) Пенсия по потере кормильца, которая полагается в следующих случаях:

  • супруг погиб на службе, выполняя служебные обязанности;
  • супруг погиб от ран или болезней в период службы;
  • супруг скончался от полученных травм, выполняя служебный долг;
  • супруг имеет статут военнопленного или был признан без вести пропавшим;
  • супруга умершего не работает или ухаживает за ребенком до возраста 8 лет;
  • супруга умершего достигла возраста 55 лет.

2) Пособие на погребение военнослужащего (включает оформление бумаг, перевозку тела, предоставление о доставку гроба, венка и осуществление захронения, перевозку тела и родственников к месту погребения). Также можно получить возмещение расходов на покупку памятника (до 25 000 руб.) и компенсации его установки (до 5000 руб.).

3) Вдовы могут рассчитывать на единовременную страховую выплату в размере до 2 968 464,04 руб. (если умер в 2022 году) или 2 854 292,35 руб., если военнослужащий умер раньше.

4) Жены умерших военнослужащих могут получить ежемесячное пособие в размере 14 000 рублей и ежемесячное начисление – 1 600 рублей на каждого ребенка до достижения им совершеннолетия или возраста 23-х лет, если он учится по очной форме обучения.

5) Льготы на оплату услуг ЖКХ. Если супруг-военнослужащий умер в результате боевых действий, то для вдовы военнослужащего стоимость оплаты ЖКХ снижается до 50% от стоимости услуг. В некоторых регионах такую льготу можно получить независимо от причины смерти и статуса военнослужащего.

6) Улучшение жилищных условий (к супруге переходят права супруга-военнослужащего и место в очереди на получение жилья).

7) Доплаты на ремонт квартиры или частного дома, а также компенсация понесенных затрат. Раз в 10 лет государство может оплатить ремон частного дома.

8) Льгота на установку телефона.

9) Предоставление льготы на покупку твердого топлива;

10) Бесплатная медицинская помощь в учреждении, к которому относился погибший супруг (военный госпиталь).

11) Предоставление льготных путевок в санатории МО РФ.

12) Бесплатное обеспечение лекарствами по рецепту врача.

Для оформления перечисленных льгот и выплат нужно обрашаться в военный комиссариат по месту учета военнослужащего и встать там на учет. С собой надо иметь паспорт, предписание, личное дело умершего и военный билет.

После этого надо подаь заявление в ПФ РФ установленного образца лично и предоставить копии и оригиналы паспортных реквизитов, справок, свидетельств и т.д., подтверждающих родство с погибшим.

Заявление рассматривается ПФ РФ в течение 10 дней, после чего принимается решение о возможности назначения выплат вдове.

Здравствуйте

в 2022 году военнослужащего, проходившего военную службу, члены его семьи имеют право на получение страховой суммы, предусмотренной п. 2 ст. 5 Федерального закона 1998 г. № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» в размере - 2 968 464,04 руб.

Также члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего имеют право на получение единовременного пособия, установленного частью 8 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", в размере - 4 452 696,05 руб.

Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае смерти (гибели) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 данного Указа и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Приказом Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100 "О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" определен перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате единовременных пособий, выплачиваемых в связи со смертью (гибелью) и получением ранений.

Пенсия по потере кормильца:

Федеральный закон от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Статья 30. Право на пенсию на льготных условиях

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы или нет.

Родители лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших). При этом пенсия устанавливается каждому из родителей в размере, предусмотренном настоящим Законом.