Отпуск без сохранения заработной платы на 1 день - директор отказал.

Мы с мужем работаем в одной организации, в школе. Ребенку необходимо пройти медицинское обследование в 6 лет в детском саду. Муж в данный момент в командировке на курсах, я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 1 календарный день, директор мне отказал, ссылаясь на ст. 60 п. 2 ТК РФ (сотрудники отказываются проводить за меня уроки). Законно ли это?
Мурманск |
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отказ директора в описанном случае спорен.

Поскольку есть уважительная причина.

В силу семейного кодекса РФ родители обязаны заботиться о своих детях вне зависимости от работы в любом месте (школе или на предприятии).

Можете оспорить отказ директора в комиссию по трудовым спорам.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ в ст. 382 предоставляет Вам выбор: Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией.

Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

А вот через суд будет дольше урегулировать спорную ситуацию.

Поэтому комиссия быстрее рассмотрит Вашу жалобу.

Здравствуйте!

Директор не прав. И причем тут ст.60 ТК - также не понятно. В этой статье нет п.2!

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Разве что ваши коллеги отказываются подменить вас на один день.

НО!

Есть вот такая норма:

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть вы сделали всё правильно, написав такое заявление.

Но вот именно в вашем случае он не обязан вам предоставить отпуск - это, как говорится, по соглашению сторон и на его усмотрение.

Вы не подпадаете под категории лиц, которым работодатель ОБЯЗАН предоставить такой отпуск.

Даже не знаю, что посоветовать

Попробуйте поговорить с коллегами, чтобы кто-то подменил вас. Или как-то договоритесь с медучреждением. Не бывает безвыходных положений

Успехов и Здоровья Вам и вашему ребенку!

Здравствуйте!

Дело в том, что предоставление отпуска без сохранения заработной платы - это право работодателя. Обязанностью оно может стать для отдельных категорий граждан. К большому сожалению, Вы к ним не относитесь.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Как вариант для Вас - это найти человека на замену.

Добрый день!

Работодатель скорее всего руководствовался положениями ст. 128 ТК РФ согласно которой по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется соглашением сторон.

Одновременно с этим в данной статье имеются и случаи, когда работодатель обязан предоставить на основании письменного заявления работника отпуск без сохранения заработной платы. Там в статье приведён перечень таких случаев, а также имеется ссылка и на иные случаи, упомянутые в ТК РФ и других законах.

Один из таких случаев приведен в ст. 263 ТК РФ, там указано, что работнику, имеющему двух и более детей в возрасте до 14 лет может быть установлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для работника время.

Возникает вопрос, имеется ли в вашей организации такой локальный акт. Если да, и в Вашей семье по меньшей мере двое детей Вы можете ссылаться на данный акт.

Если такого акта нет, и работодатель не хочет Вам давать отпуск без сохранения заработной платы, возникает спорная ситуация. Если указанный осмотр крайне важен и его нужно сделать срочно, можно попытаться обжаловать отказ работодателя в трудовой инспекции, но шансов здесь 50/50.

Здравствуйте.

К сожалению, работодатель в этой ситуации может Вам отказать. Может мотивировать это тем, что будет нарушен учебный процесс, т.к. нет замены.

Вам остается только договориться с коллегами, чтобы они подменили Вас.

Ст. 60 ТК РФ тут не подходит. Вы вправе просить работодателя разъяснить, что он имел ввиду, ссылаясь на эту статью. Скорее всего, что не может заставить работника заменить Вас.

Возможно, следует поговорить с завучем о переносе Ваших уроков на другой день, т.е. изменить расписание уроков.

Главное- чтобы Вам пошли навстречу, тогда Вы сможете получить один день без сохранения зарплаты.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте,
Да, это законно. Работодатель имеет полное право не согласовать Вам отпуск, если Вы не являетесь ветераном труда или ветераном боевых действий, либо военнослужащим в запасе.

Советую искать иные варианты, например, сдать кровь. Тогда работодатель обязан будет освободить от работы в день сдачи крови и предоставить Вам ещё один день отдыха в силу ст. 186 ТК РФ.

Как бы не было жаль, но отказ правомерен...