Отпуск или больничный для отца новорожденного

Здравствуйте! Будьте добры подскажите, сейчас нахожусь в командировке в другом городе, жена скоро родит, будут делать кесарево, первое время тяжелое поднимать нельзя, а также другие ограничения после операции, официально она будет на больничном, есть ещё ребенок 1.8 года, хотелось бы помочь ей. Могу ли я кроме основного отпуска, ещё как-нибудь, законно оказаться дома. Образно больничный по уходу за ребенком?
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете попросить отпуск за свой счёт. В соответствующем заявлении на имя работодателя укажите причины предоставления такого отпуска. Платный отпуск Вам не предоставят, если им уже пользовались.

Здравствуйте!

образно больничный по уходу за ребенком?

Да, Вы можете воспользоваться такой возможностью, если супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. Официальное разъяснение по Вашему вопросу:

- В пункте 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. №624н (далее – Порядок), определено, что листок нетрудоспособности по уходу за больными членами семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. Поскольку фактический уход за ребенком осуществляет именно отец, именно ему должен быть выдан листок нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию. Он является финансовым документом, в соответствии с которым производится исчисление пособия, и документом, освобождающим работника от выполнения им трудовых обязанностей на период нетрудоспособности.

Действующий Порядок не содержит оснований для отказа в выдаче больничного листа отцу ребенка, если мать ребенка находится в отпуске за другим ребенком.

Согласно абзацу 5 пункта 40 Порядка врач вправе отказать в выдаче листка нетрудоспособности лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, так как оно в этот период не нуждается в освобождении от работы. В данном случае листок нетрудоспособности не может быть выдан матери ребенка. При этом не имеет значения, по уходу за каким ребенком работник просит выдать листок нетрудоспособности – за тем, с которым находится в отпуске по уходу, или за другим. Больничный лист в этой ситуации не выдается.

Так как отец не оформлял отпуска по уходу за ребенком, это ограничение на него не распространяется и отказ педиатра не правомерен.

https://r48.fss.ru/advertisements/466208.shtml

Добрый вечер!

Если жена нуждается в уходе по состоянию здоровья Вам как мужу должны дать больничный. А затем Вы на основании ст. 256 ТК РФ можете оформить на себя отпуск по уходу за ребёнком, для этого потребуется справка с места работы жены, что она такой отпуск по уходу не оформляла.

Здравствуйте.

Жена скоро родит- это значит, что она находится в отпуске по беременности и родам, а не в отпуске по уходу за ребенком.

Надо взять справку с места работы жены, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3х лет и обратиться с заявлением к своему работодателю о предоставлении Вам такого отпуска. Работодатель не в праве Вам отказать. Вы можете находиться дома сколько Вам понадобиться.

Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям не только мамой, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.