Отпускные во время декрета и совмещениях.

Работаю в школе с 01.09.2020 г. На Севере отпуск у нас 28 +24 дня. С 12.04.2021-29.08.2021 я находилась в отпуске по БиР. С 30.08.2021-18.11.2021 находилась в ежегодном отпуске (80 дней). С 18.11.2021 г. сижу в отпуске по уходу за ребёнком. С 1.03.2022 г. работаю на 0,5 в другой организации, те в садике. Отпуск у школ и садиков у нас начинается с 20.06.2022 г. Мне в садике сказали, что в отпуск я не ухожу, т.к. не отработала 6 мес. Буду сидеть июль-август без содержания. Как мне уйти в отпуск, если ни школа ни садик не дают мне отпускных?
Якутск |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если Вы не отработали на новом месте работы 6 месяцев, вполне возможно, что в этой части своей позиции садик прав. Но в чем он не прав, то что если Вас в указанный период не отпускают в отпуск и не обеспечивают работой, то такой период является простоем, и должен оплачиваться по правилам ст. 157 ТК РФ. Согласно данной статьи время простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Поговорите с заведующей садика, сославшись на данную статью. Если Вам простой не оплатят Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Во-первых, с 18.11.2021 года вы в отпуске по уходу за ребенком. Пичем оплачиваемом.

Во-вторых, если вы будете увольнятся с садика, они обязаны будут вам оплатить неиспользованный отпуск.

В-третьих, если вы увольняться не собираетесь и в садике вас отправят в вынужденный отпуск, то это называется простоем.

Под вынужденным отпуском стоит понимать простой. Статья 72.2 Трудового кодекса определяет простой как временную приостановку работы в связи с экономическими, организационными или технологическими причинами. Простой — вынужденная ситуация, происходящая по вине работодателя, работника или по независящим ни от того, ни от другого обстоятельствам.

Ст. 157 ТК РФ регулирует размер оплаты простоя:

Оплата вынужденного отпуска по инициативе работодателя (простоя) 2/3 зарплаты работника

Оплата вынужденного простоя по независящим от сторон причинам 2/3 тарифной ставки

Оплата вынужденного отпуска (простоя) по инициативе работника Не оплачивается

Здравствуйте,

У Вас не совмещение, а внешнее совместительство, то есть это выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (ст. 60.1 ТК РФ).

Следовательно отпуск в детском саду дожен предоставляться в порядке ст. 286 ТК РФ:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Советую сосолаться на данную статью и затербовать от работодателя в садике предоставления отпуска авансом.

Если же работодатель откажет отправлять Вас в отпуск, то можете ссылаться на нормы ст. 157 ТК РФ и требовать обеспечения себя работой и соответствующей оплатой на период вынужденного простоя. Если откажет, то можно грозить трудовой инспекцией.

Итак... отпуск вы можете взять только "авансом", так как согласно ТК РФ продолжительность должна быть не менее 14 дней. Плюс коллега выше привел норму, которая прямо говорит об планировании отпуска.Это правильно. Далее. Без содержания Вас никто не может заставить идти в отпуск. Это только Ваше право.

Здравствуйте

В школе Вы не можете оформить очередной отпуск, т.к. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Кроме того, весь положенный Вам отпуск Вы уже использовали.

По д/саду Вам правильно пояснили- надо отработать 6 месяцев, чтобы ооформить очередной отпуск.

Здравствуйте!

Как мне уйти в отпуск, если ни школа ни садик не дают мне отпускных?

Школа Вам должна выплачивать пособие по уходу за ребенком, а не отпускные, так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Что касается садика, то, если Вам не хотят предоставлять отпуск "авансом", Вы должны продолжать работать, либо, если детей не будет и, сад полностью закрывается, Вам должны оплачивать время простоя, но отправить Вас принудительно в отпуск без сохранения заработной платы не могут, так как он предоставляется по желанию работника, а не по требованию работодателя. В любом случае оплачивать этот период Вам должны.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.