Включение земельного участка в границы населенного пункта.

Здравствуйте! Нами был приобретен участок сельскохозяйственного назначения (ЛПХ). Данный участок прилегает к границе населенного пункта и при покупке продавец, а также сотрудник администрации населенного пункта, заверили нас и нашего юриста, что данный участок будет включен на днях в генеральный план (поданы документы). Сделка купли-продажи была оформлена. Через некоторое время сотрудник администрации сообщила, что участок по каким-то причинам не был включен в генеральный план (якобы было отказано), а следующий пересмотр генплана планируется только через 10 лет (либо инициировать такой пересмотр, стоимость около 10 млн., для нас это неадекватная сумма). Соответственно, нам пришел отказ на строительство (приобретали с целью постройки дома), т.к. на такой земле с/х назначения строить нельзя. Покупать такой участок никто не хочет. Юридически веских оснований для отказа включить участок в ГП нет. Документы с обоснованием отказа в администрации нам не дают. В чем может быть проблема? Получается, у нас безвыходная ситуация?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с официальным заявлением, как собственник участка, о включении Вашего участка в границы населенного пункта. Заявление должно быть обоснованным. К заявлению приложите выписку из ЕГРН. Ждите официальный ответ. Если будет отказ, он должен быть мотивированным, с указанием причин отказа и со ссылкой на закон.

При несогласии с ответом, Вы сможете его обжаловать через суд.

Анна (26.04.2022 в 17:24:15)
А если генеральный план уже принят? Его могут пересмотреть сейчас, а не через 10 лет? И подскажите пожалуйста, как понять "обоснованное заявление"? То есть, указать, для каких целей нам необходимо присоединение участка к населенному пункту? Спасибо!

Здравствуйте!

В чем может быть проблема? Получается, у нас безвыходная ситуация?

По всей видимости, у Вашего продавца была аналогичная проблема и он договорился с представителем администрации, если он действительно таковым является, о заверении Вас в решении проблемы.

К сожалению, ситуация не очень хорошая. Остается ждать внесения изменений в генеральный план. Или искать покупателя на такой земельный участок.

Анна (26.04.2022 в 17:26:34)
Да, у меня тоже сложилось такое ощущение по поводу сотрудника Администрации :( спасибо!
Добрый день!

В описанной ситуации Вам необходимо расторгать договор купли-продажи земельного участка на основании ст. 451 ГК РФ, в связи с изменением существенных условий после заключения сделки, а также по причине введения Вас продавцом в заблуждения, обмана (ст. 179 ГК РФ). Ведь если бы Вы изначально понимали, что на приобретаемом Вами участке нельзя будет строиться, то Вы бы его и не купили. Вам нужно (с юристом) изучать эту тему и расторгать сделку.
Анна (26.04.2022 в 17:46:53)
К сожалению, невозможно доказать то, что продавец ввел нас в заблуждение - обещание включить в генплан было только на словах, фактически, он просто продал нам участок без каких-либо юридических нарушений. Не понимаю, как мог повестись на это наш юрист, налицо вся его "компетентность", а мы ему доверились :( благодарю за ответ!
Расторгайте договор купли-продажи... больше никакого совета дать не могу.

Соглдасен с коллегами - расторгать договор.

Только вот причина расторжения у вас зыбкая - сомневаюсь, что их заверения где-то зафиксированы.

Так что два варианта действий:

1. Подавать заявление на включение

В ________________________________________

(наименование уполномоченного органа

местного самоуправления городского

округа или поселения, на территории

которого находится населенный пункт)

__________________________________________

(наименование поселения/городского округа)

__________________________________________

(наименование муниципального района)

__________________ района Тверской области

от _______________________________________

(Ф.И.О. физического лица, паспортные

данные/наименование юридического

лица, ИНН, ОГРН)

__________________________________________

(адрес места жительства/местонахождения)

__________________________________________

(почтовый адрес для направления

корреспонденции, тел.)

Примерная форма заявления о включении земельного участка в границы населенного пункта либо об исключении земельного участка из границ населенного пункта и об установлении или изменении вида разрешенного использования земельного участка

Прошу _____________________ земельный участок, расположенный по адресу:

(включить/исключить)

Тверская область, ________________________________________________________,

(местоположение земельного участка)

общей площадью _________ кв. м с кадастровым номером ______________________

из земель ____________________________________________ с видом разрешенного

(категория земель)

использования _____________________________________________________________

(существующий вид разрешенного использования)

___________________________________________________________________________

(в границы/из границ населенного пункта, наименование населенного пункта)

__________________________________________________________ Тверской области

(наименование поселения или городского округа,

муниципального района, на территории которого

находится населенный пункт)

для ______________________________________________________________________,

(цель включения/исключения)

а также ____________________________________ вид разрешенного использования

(изменить/установить)

земельного участка с ______________________ на _______________________ <*>.

Обоснование необходимости включения земельного участка в границы

населенного пункта (исключения из границ населенного пункта), а также

изменения (установления) вида разрешенного использования земельного

участка <*>: ______________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Приложение на ______ листах:

I. Перечень документов, прилагаемых к заявлению в соответствии с ч. 4 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации":

1. Копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица, либо выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуальных предпринимателей или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц - для юридических лиц <**>.

2. Кадастровый паспорт земельного участка, включаемого в границы населенного пункта, либо земельного участка, исключаемого из границ населенного пункта.

3. Правоустанавливающие документы на земельные участки, включаемые в границы населенного пункта, либо на земельные участки, исключаемые из границ населенного пункта (для физических и юридических лиц).

II. Перечень документов, рекомендуемых к представлению в целях обоснования необходимости включения земельного участка в границы населенного пункта либо исключения земельного участка из границ населенного пункта, установления или изменения вида разрешенного использования земельного участка <***>:

1. Ситуационный план земельного участка, схема расположения земельного участка, выкопировка из карты района с указанием испрашиваемого земельного участка с нанесенными границами населенных пунктов, объектами водного, лесного фонда, объектов промышленности, транспортной, социальной, инженерной инфраструктуры и т.п.

2. Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на земельный участок, расположенные на нем объекты недвижимости (при их наличии).

3. Заключение кадастрового инженера, органов технической инвентаризации, иных уполномоченных органов о нахождении либо отсутствии объектов недвижимости на земельном участке.

4. Документы, подтверждающие невозможность (либо возможность и целесообразность) использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению (заключение Управления Роспотребнадзора по Тверской области, заключения соответствующих экспертиз).

5. Сведения о проекте, планируемом к реализации, с приведением расчетов и обоснований (инвестиционный проект, бизнес-план, финансово-экономическое обоснование, эскизный проект и т.п.).

6. Документы, подтверждающие финансовые возможности реализации проекта, включая возможность привлечения кредитных и заемных средств.

7. Обоснование площади земельного участка в соответствии с указанной заинтересованным лицом целью обращения.

8. Соглашения о финансировании строительства на земельном участке объектов социальной и инженерной (коммунальной) инфраструктуры, объектов благоустройства, заключенные между органом местного самоуправления и заинтересованным лицом.

9. Заключения организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, органов местного самоуправления о возможности подключения к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение к ним.

10. Заключения уполномоченных органов об отсутствии ограничений в использовании земельного участка.

11. Иные документы, которые по мнению заявителя обосновывают необходимость включения земельного участка в границы населенного пункта либо исключения земельного участка из границ населенного пункта, установления или изменения вида разрешенного использования земельного участка.

4. Орган государственной власти Российской Федерации, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, физическое или юридическое лицо, заинтересованные во включении земельного участка в границы населенного пункта либо в исключении земельного участка из границ населенного пункта, направляет в орган местного самоуправления городского округа или поселения, на территориях которых находится населенный пункт, а в случае, если земельный участок расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района мотивированное заявление о включении земельного участка в границы населенного пункта либо об исключении земельного участка из границ населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка. К указанному заявлению прилагается кадастровый паспорт земельного участка, включаемого в границы населенного пункта, либо земельного участка, исключаемого из границ населенного пункта, а также копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица. Физические или юридические лица представляют также правоустанавливающие документы на земельные участки, включаемые в границы населенного пункта, либо на земельные участки, исключаемые из границ населенного пункта. Требовать представления иных документов, за исключением документов, предусмотренных настоящей частью, не допускается. Заявитель, являющийся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, вправе представить вместе с документами, указанными в настоящей части, выписку из единого государственного реестра юридических лиц или выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В случае, если заявителем самостоятельно не представлена выписка из единого государственного реестра юридических лиц или выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, орган местного самоуправления, получивший указанное в настоящей части заявление, запрашивает сведения о заявителе, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

Если получите отказ - в суд.

2.Расторгать договор купли-продажи. Но, как сказал выше, это будет непросто

Анна (27.04.2022 в 07:01:46)
Большое спасибо за ответ!