Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Праздник во время отпуска.

Здравствуйте! Я работаю в военной Академии. 13 мая у нас в Академии праздник - день Академии. На уровне Академии - это не рабочий день. В это время я буду находиться в отпуске. Продлится ли мой отпуск на один день по причине этого праздника? Спасибо.
Кострома |
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Нет, не продлится. Отпуск продляется только на официальные праздничные дни, согласно ст.112 ТК РФ.

По согласованию с работодателем Вам может быть предоставлен дополнительно один день отдыха, но оплата этого дня не войдет в отпускные.

()
Только те дни, которые закреплены на уровне постановления правительства и тк рф
()

Здравствуйте!

Продлится ли мой отпуск на один день по причине этого праздника?

Нет, так как день Академии не является государственным праздником, который установлен законодательством РФ. А только на эти праздничные дни подлежит продлению Ваш отпуск.

()

Здравствуйте. К сожалению количество дней Вашего отпуска не прибавится, т.к внутренний праздник Академии не утвержден официальным праздником ст. 112 ТК РФ.

()
Добрый день!

Отпуск в описанной ситуации может продлить только Ваш работодатель, поскольку все что улучшает права работника по сравнению с действующим законодательство, не будет считаться незаконным. По общему же правилу в число дней отпуска не входят только федеральные праздники (например, 1, 9 мая), и именно они не учитываются при подсчёте.