Отпуск на межвахте.

Здравствуйте! Я работаю в Иркутской области вахтовым методом. Межвахту оплачивали 20 тысяч, но когда я отработал 6 месяцев и пошел на межвахту, должны ли мне кроме 20 тысяч оплатить отпускные? Работодатель говорит, что нет. Спасибо.
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отпускные предоставляются за отпуск, а не автоматически выплачиваются спустя 6 месяцев после работы. Междувахтовый отдых не является отпуском. Работодатель обязан предоставить работникам и междувахтовый отдых, и ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом заменить междувахтовый отдых отпуском законодательство не позволяет. Непредоставление работникам междувахтового отдыха является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

Поэтому, когда Вам будет предоставлен ежегодный отпуск, Вам обязаны будут его оплатить.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Здравствуйте.

Работодатель прав. Отпускные Вам начислят и выплатят, когда будет официально оформлен очередной отпуск, издан приказ и Вы будете находится в отпуске. Отпускные выплачивают не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска( ст. 136 ТК РФ).

Добавлю. Скорее всего в Вашей организации принята схема увольнения и заключения нового договора на новую вахту. Такое бывает... но Вас, к настоящему времени не уволили и отпуск на 2 недели не предоставили, компенсации или отпускных значит нет. Ничего страшного. Получите по щаявлению о предоставлении через 5 мес.