Льготный проезд во время декретного отпуска.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на льготный проезд к месту отдыха и обратно, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Работодатель пояснил, что мое право на льготный проезд наступало 01.02.2022, а в отпуск по уходу за ребенком я ушла 20.01.2022, соответственно дорогу взять не смогу.

При этом есть неотгуленные 20 дней отпуска.

Буду благодарна за консультацию!
Мончегорск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на льготный проезд к месту отдыха и обратно, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

К сожалению, нет. Так как компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно выплачивается работнику при условии предоставления ему оплачиваемого ежегодного отпуска. Отпуск по уходу за ребенком таковым не является.

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Поэтому, Вы не имеете права на оплату проезда к месту отдыха в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

6. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

6. Исходя из содержания ч. 1 ст. 325 ТК РФ суды правильно приходят к выводу, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно выплачивается работнику при условии предоставления ему оплачиваемого ежегодного отпуска.

Северодвинским городским судом разрешен спор по иску К. к 132 базе комплексного обеспечения сил Северного флота в пунктах базирования в лице 5 филиала - войсковой части 77360-5 о взыскании расходов на оплату проезда к месту использования отпуска, компенсации за задержку оплаты указанных расходов, компенсации морального вреда истцу было отказано в удовлетворении требований.

При разрешении спора суд установил, что истец в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком находилась на отдыхе с несовершеннолетним ребенком в г. Актюбинске (Казахстан), в связи с чем просила оплатить расходы на оплату стоимости проезда.

Суд в удовлетворении иска отказал, поскольку оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно при нахождении лица в каком-либо другом виде отпуска, кроме ежегодного оплачиваемого отпуска, Трудовым кодексом РФ не предусмотрена.

Добрый день!

Из Вашей ситуации имеется простой выход. Всё дело в том, что работник может в любой момент прервать отпуск по уходу за ребёнком и уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем по его окончанию опять оформить отпуск по уходу за ребёнком. В такой ситуации работодатель будет обязан Вам оплатить льготный проезд.

Не будет и проблем с пособием. Согласно письму ГУ - мро ФСС РФ от 20.08.2020 N14-15/7710-3586л прерванный отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет впоследствии может быть возобновлён в соответствии со ст. 256 ТК РФ, а ежемесячное пособие по уходу за ребёнком назначено заново.

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на льготный проезд к месту отдыха и обратно, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

К сожалению, нет.

исходя из положений ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса Российской Федерации время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в стаж работы, дающей право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, не включается.
Как следует из положений ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации, компенсация расходов производится при использовании работником ежегодного оплачиваемого отпуска.

При этом есть неотгуленные 20 дней отпуска.

Вы можете прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить очередной отпуск , при этом Вам должны оплатить дорогу. Далее, снова оформите отпуск по уходу за ребенком.

Здравствуйте,

Из описанного Вами слеует, что нет, не имеете.

Согласно ст. 121 ТК РФ время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в стаж работы, дающей право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, не включается.