Получение военного билета при смене регистрации.

Добрый день.

В октябре 2017 года проходил медкомиссию по призыву в армию. По результатам медобследований в 12.2017 присвоена категория В. Но так получилось, что в период прохождения медкомиссии сменил прописку в другой регион. В результате в военкомате по месту прохождения призывной комиссии военный билет не выдали из-за смены регистрации на момент его получения. Отправили в военкомат по новому месту жительства для составления запроса на выдачу. По новому месту прописки военкомат документ также не выдал, сославшись на то, что комиссию проходил в другом регионе, туда и обращайся. Вопрос с получением решен не был. Сейчас мне 27 лет, для оформления загранпаспорта нужен военный билет.

Куда мне обратиться, каков порядок получения документа в моем случае?
Череповец |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Результаты медкомисси, несмотря на Ваш возраст, военкомату всеравно нужны. Вам нужно пройти медицинскую комиссию по месту проживания, поскольку прошло слишком много времени, когда Вы проходили медкомиссию по прежнему месту жительства. Вам можно было проехать туда и взять результаты комисси и предъявить их в военкомат по месту нового жительства, но Вы этого не сделали и потому нет другого выхода как вновь пройти медколмиссию по месту проживания.

Решайте вопрос по месту постоянной регистрации. Пишите письменное обращение. Вы прописаны должны быть там, и в солучае мобилизации, призывать будут отсюда. Если будет отказ, напишите жалобу в военную прокуратуру.
Добрый вечер!

Вы в любом случае должны состоять на воинской учёте в военкомате по месту проживания. Для получения военного билета Вам необходимо будет пройти медицинскую комиссию по месту фактического проживания.

Здравствуйте.

Вам в настоящее время можно обратиться к грамотному юристу.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Где вст. 779 указано: По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Юрист оспорит отказ в выдаче ВБ.

Получив досудебный отказ военкомата.

Старый военкомат теперь не может выдать ВБ.

У Вас новое место жительства.

И дело призывника находится в новом военкомате.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в военкомат по месту регистрации.

Напишите заявление о выдаче Вам военного билета, все подробно распишите.

Дальше - это работа военкомата.

Вас должны вызвать на ВВК, после прохождения ВВК Вы получите военный билет.

Для получения загранпаспорта после 27 лет, военный билет не обязателен.

Подавайте заявление через Госуслуги. МВД самостоятельно запросит сведения о Вас из военкомата. На сколько я понимаю, на учете в военкомате по месту прпописки Вы стоите. Для получения загранпаспорта будет достаточно справки из военкомакта.

МВД не вправе требовать военный билет в обязательном порядке — пп. 2 п. 1 ст.7 гл. 2 № 210-ФЗ.

2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;

Здравствуйте!

Куда мне обратиться, каков порядок получения документа в моем случае?

В военкомат по месту жительства для получения направления на прохождение ВВК. По резлуьтатам ВВК Вам будет присвоения категория годности и выдан военный билет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.