Военные сборы в день свадьбы

Здравствуйте! Получил получил повестку на военные сборы 11 мая 2022 года, сборы могут продлиться 45 суток. Бракосочетание 11 июня 2022 года. Есть вероятность, что буду на военных сборах на своей же свадьбе. Положено меня отпустить с части на свадьбу?
Тамбов |
Ответы юристов

Здравствуйте, Илья!

Военные сборы - это не период прохождения военной службы. Могут Вас не отпустить на свою свадьбу, поскольку свадьба - это не является неповторимым мероприятием. Вы можете отложить свадьбу до окончания военного сбора.

Ох...всё зависит от командования части. Хотя согласно Уставу, на сколько я помню, 10 суток там прописано.но...с формулировкой "может быть представлен"

Здравствуйте!

Положены меня отпустить с части на свадьбу?

Нет, не положено Вас отпускать с военных сборов. Этот вопрос решается по согласованию с командованием. Чтобы не рисковать, лучше перенести дату регистрации брака, как бы этого не хотелось.

Добрый день!

Наличие свадьбы во время военных, не даёт безусловных оснований для предоставления краткосрочного освобождения от них, но командование может пойти навстречу, здесь все будет зависеть от точки зрения командира.

Здравствуйте,

Данное основание не явялется безусловным для предоставления отуска или увольнительной военнослужащему. Вы вправе подать рапорт командиру. Если он согласится, то Вас могут отпустить.