Законно ли присваивают исполнительный сбор.

Здравствуйте! Такая ситуация. Судебный приказ оплачен в 28.11.21, а исполнительный сбор от 17.01.22. Законно ли?
Эльбан |
Ответы юристов
Ну если производство было возбуждено, и Вы не уложились в 5 ти дневный срок с момента возбуждения, то да, законно. В остальном конечно нужно разбираться документально.

Здравствуйте!

Сначала судебный пристав-исполнитель устанавливает должнику срок для добровольного исполнения судебного приказа. Это пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Если Вы в течение этого срока не оплатили долг, то начисление исполнительского сбора правомерно, даже спустя 1,5 месяца.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте.

Если Вы не погасили долг в течении 5 дней, после получения постановления судебного пристава, то начисление исполнительского сбора законно.

Исполнительский сбор подлежит оплате, но только тогда, когда если судебный пристав надлежаще уведомил Вас о возбуждении исполнительного производства.

При возбуждении Исполнительного производства, судебный пристав обязан, не позднее дня, следующего за днем вынесения этого постановления, направить Вам копию этого решения заказным письмом с простым уведомлением. Если пристав этого не сделал или сделал с нарушением срока, то, соответственно, меры принудительного исполнения по ИП были применены без соблюдения срока, установленного для добровольного исполнения, т.е. закон был нарушен.

Если это так было, то Вам следует обратиться с жалобой к старшему Судебному приставу (начальнику ОСП) с заявлением об отмене постановления пристава о взыскании исполнительского сбора.

В жалобе потребуется заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на принесение такой жалобы, так как 10 дневный срок на обжалование решения судебного пристава, Вами уже пропущен, и укажите причины такого пропуска. ( о том, что постановление Вы не получали).

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 14. Постановление судебного пристава

5. Вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов.

Добрый день.

Посмотрите дату постановления о возбуждении ИП, дату его получения и дату фактической оплаты долга по СП.

По общим правилам в соответствии с частью 12 статьи 30 Закона составляет пять дней со дня получения постановления (копии) о возбуждении исполнительного производства.

При этом установление в постановлении о возбуждении исполнительного производства календарной даты не допускается.

Таким образом, в постановлении о возбуждении исполнительного производства следует указывать: "установить срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа - пять дней со дня получения (надлежащего уведомления) настоящего постановления.

Здесь нужно разбираться.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Сбор назначают по окончанию ИП.

И то не всегда.

Добрый день!

Если пристав направлял Вам постановление о добровольном исполнении судебного приказа, а Вы погасили долг с нарушением установленного Вам срока, то пристав вправе удержать исполнительский сбор; при этом такое взыскание спустя менее двух месяцев после погашения долга по судебному приказу является законным.

Здравствуйте,

Все зависит от срока, прошедшего с даты уведомления должника о возбуждении исполнительного производства. Если с этой даты прошло свыше 7 дней, то все законно.