Отказ от спецоперации на Украине.

Мой муж военный, участвует в спецоперации в Украине. Если он выйдет в Россию, а потом откажется, чтобы обратно не заходить. Что ему за это будет?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте,

За самовольное оставление места службы грозит уголовная ответственность. Размер ответственности зависит от срока оставления службы:

  1. Оставление места службы свыше двух суток, но не более десяти суток - ч. 1 ст. 337 УК РФ:
    наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
  2. Оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, - ч. 2 ст. 337 УК РФ:
    наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
  3. Самовольное оставление части или места службы, продолжительностью свыше одного месяца - ч. 3 ст. 337 УК РФ:

    наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
  4. Самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу - ст. 338 УК РФ:

    наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
Неподчинение приказу со всеми вытекающими...

Здравствуйте!

если он выйдет в Россию, а потом откажется чтоб обратно не заходить. Что ему за это будет?

Привлечение к уголовной ответственности. Если будет отдан приказ об участии в спецоперации, то уголовная ответственность за его неисполненние предусмотрена в ст. 332 УК РФ.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его.

Добрый день! На какой срок его отправили в командировку? Он подписывал согласие на участие в БД за пределами РФ? Где находиться сейчас? Если откажется выполнять приказ, то может наступить уголовная ответственность. Что бы всё сделать правильно необходимо знать больше информации.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Все будет зависеть от того подписывал ли он и на сколько подписывал согласие на учатие в боевых действиях в Украине.

За неисполнение приказа мужу может грозить уголовная ответственность.

Добрый день!

За неисполнение приказа командира возможно наступление ответственности вплоть до уголовной. Поэтому если контрактом мужа предусмотрена возможность его привлечения к боевым действиям, отказаться от исполнения условий контракта просто так нельзя.