Армения

Предоставление отпусков при увольнении

При увольнении со службы по п. Е1 ст. 51 и выходе на пенсию (более 20 лет общей выслуги), обязаны ли мне предоставить неиспользованные отпуска за весь период службы или только за крайние три года? При этом, отпуска должны предоставить до подачи рапорта о сдаче дел и должности?
Гюмри |
Ответы юристов

Здравствуйте!

обязаны ли мне предоставить неиспользованные отпуска за весь период службы или только за крайние три года?

Условно осужденный военнослужащий не отли­чается от несудимого военнослужащего в части обес­печения положенными видами довольствия и положенных отпусков.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно, в календарном году, предоставляется основной отпуск.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Если Вы не ходили в отпуск в предыдущем году, то Вы имеете право требовать его предоставления в текущем году. Если же Вы не использовали это право, либо Вам по определенным причинам отказывали, то могли обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Если же ранее Вы не обращались с вопросом о предоставлении неиспользованных отпусков, то при увольнении Вам, скорее всего, предоставят отпуск за прошлый год и за этот год, рассчитанный пропорционально дню увольнения. На нижеуказанный вид отпуска Вы не можете претендовать по причине основания увольнения.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Судебная практика по вопросу предоставления неиспользованных отпусков за весь период службы, к сожалению, не в пользу военнослужащего, так как раннее Вы не обращались в суд.

http://yusgvs.sah.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=189

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Вы имеете право требовать предоставления Вам всех недополученных отпусков либо запросить денежную компенсацию всех неиспользованных отпусков.

Согласно п. 14 ст. 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" в случаях, когда основной отпуск не был предоставлен военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного отпуска на следующий календарный год. При переносе основного отпуска на следующий календарный год он должен быть использован до его окончания.

Непредоставление Вам отпуска в течение 2 лет не освобождает Ваше командование от обязанности предоставить недополученные отпуска и понести ответственность за нарушение законодательства РФ.

На причины не предоставления отпуска за соответствующий календарный год, обращал внимание и Верховный Суд РФ в Определении ВС РФ от 14.06.2018 N 206-КГ18-4:

Содержание названных норм права указывает на то, что реализация права военнослужащего на ежегодный основной отпуск обеспечивается обязанностью командования по предоставлению такого отпуска в текущем году. При этом в случае своевременного неиспользования военнослужащим своего отпуска в текущем календарном году по уважительным причинам (болезнь и прочие исключительные обстоятельства)такой отпуск может быть использован военнослужащим до окончания следующего календарного года.
Вместе с тем названные нормы не допускают возможность отказа военнослужащему в реализации его конституционного права на отдых в случае своевременного непредоставления основного отпуска по служебной необходимости. По окончании такой необходимости военнослужащий подлежит направлению в отпуск в любом случае.

В Вашем случае Вы в праве требовать предоставления отпуска за все года службы.

Порядок предоставления отпуска должен осуществляться в соответствиии со ст. 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 на основании соответствующего рапорта.

При этом отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков (п. 11 ст. 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

В случае отказа командования в предоставлении Вам отпусков, Вы вправе обжаловать отказ через военную прокуратуру или гарнизонный суд.

Здравствуйте

Пишите рапорт и просите предоставление неотгулянных отпусков.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.