Больничный по уходу за ребёнком.

Я военнослужащий, находящийся в отпуске. У меня 2 двое детей, супруга работает. Я открыл больничный по уходу за ребёнком. Должны ли мне продлить отпуск?
Волгоград |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Должны ли мне продлить отпуск?

Нет, не должны. Больничный лист по уходу за ребенком в период очередного отпуска выдаваться не должен, так как он не влияет на общую продолжительность отпуска. Отпуск продлевается только, если сам военнослужащий заболел во время отпуска.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Здравствуйте,

Нет, не должны.

Поскольку заболели не Вы сами, а член Вашей семьи, то получение такого больниного листа не позволяет увеличить отпуск.

В соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты РФ № 14-2ООГ-8536 от 26.10.2018 - продление отпуска в связи с больничным по уходу за ребенком не возможно.

Здравствуйте.

Нет, Ваш отпуск не продлится, так как больничный выдан по уходу.

Отпуск продлевается только в том случае, если заболели Вы сами Основание- ст. 29 .Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Добрый день!

Отпуск Вам не продлят, но Вы вправе подать рапорт о необходимости ухода за больным ребёнком (ситуация аналогичная, когда один из родителей оформляет больничный с этой целью). Решение вопроса останется за командиром, поскольку в отличие от гражданской службы, военная имеет свою специфику, и просто так уйти на больничный для ухода за ребенком не получится.