Увольнение военнослужащего по НУК.

Подписал контракт на 3 года, оставалось отслужить 1,2 года. В январе отправили на учения в Белоруссию, а в феврале на Украину на боевые действия, никаких бумажек, рапортов мы не подписывали и даже не знали, что едем туда. Вернулся в марте раненый, пролежал в госпитале, дали 15 суток освобождения (у меня перелом кости, я еще не могу не бегать, не прыгать за эти 15 суток кость так быстро не восстановлена) после хотел взять отпуск основной, но сказали либо подписываете бумажку о том, что после отпуска обратно на Украину либо отпуск с последующим увольнением по статье. Могу ли я восстановиться на службу? Можно ли это обжаловать или нет шансов? Обязаны ли выплатить мою страховку, т.к. я ее до сих пор не получил?
Хабаровск |
Ответы юристов
Здравствуйте. Если есть ранение, то страховку выплатить должны. Это однозначно. Далее...по поводу отпуска, если очередность подошла, отказано неправомерно. Тут нужно писать жалобу в военную прокуратуру.
Добрый день!

Для продолжения боевой службы Вы должны проходить по состоянию здоровья, а оно, судя по описанию, пока ещё не восстановилось. Поэтому требовать от Вас продолжать участвовать в спецоперации командование не вправе, поэтому Вам и предлагают подписать бумажку, в которой Вы изъявляете желание вернуться на Украину. В такой ситуации Ваше предложение предоставить Вам основной отпуск выглядит очень даже разумным - его Вам обязаны предоставить по закону, при этом Вы за время отпуска могли бы восстановиться. Давить в такой ситуации на Вас неправильно, а увольнять по НУК, тем более. Для защиты своих прав можно подать рапорт о направлении Вас на ВВК (для оценки возможности продолжения службы). ВВК в такой ситуации дать положительное заключение не должна, следовательно, Вас не могут понудить ехать на Украину. Если с Вами попытаются расторгнуть контракт по НУК Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру и оспорить такие действия в суде. То же самое относится и к затяжке выплаты страховки.

Здравствуйте,

В случае получения ранения Вы имеете полное право на страховые выплаты военнослужащим, полагающиеся для участников спецоперации на территории Украины.

Если откажутся выплачивать, то можете подавать жалобу в военную прокуратуру.

С увольнением все сложнее.

Военнослужащий обязан исполнять приказы командования в период несения службы. Уклониться от их исполнения он не имеет права.
В Вашем случае вопрос допуска к службе Вам предельно ясно разъяснили. Если откажетесь подписывать, то Вас уволят по отрицательным мотивам или комисссуют по состоянию здоровья.

В любом случае такое увольнение однозначно поставит крест на Вашей военной карьере без права восстановления. Практика рассмотрения споров в гарнизонных судах тут будет не в Вашу пользу.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с рапортом о направлении Вас на ВВК, если Вы пишите, что здоровье не восстановлено. Кроме того, получивших ранение отправляют сейчас на реабилитацию, можете обратиться с рапортом о направлении на реабилитацию. (Приказ Министра обороны РФ от 27 января 2017 г. N 60 "О медико-психологической реабилитации военнослужащих").

А дальше видно будет. Возможно, на Вас только давят, а увольнять после отпуска никто не собирается, и такое бывает.

Согласно п. 4 ст. 11 Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан... выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. Следует обратить внимание, что в случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Приказом Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100 "О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" определен перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате единовременных пособий, выплачиваемых в связи со смертью (гибелью) и получением ранений.

Если Вы не обращались за выплатой, то надо это сделать.

Здравствуйте!

Могу ли я восстановиться на службу ? Можно ли это обжаловать или нет шансов ?

Если уволят по отрицательным мотивам, то восстановиться на службу будет невозможно. Обжаловать подобные решения Вы можете, вот только в силу последних событий шансов на положительный исход судебного разбирательства очень мало.

Обязаны ли выплатить мою страховку, т.к я ее до сих пор не получил?

Обязаны, так как Вы получили ранение в период прохождения военной службы. Вы подавали документы на ее получение?

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

5. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

Если подавали полный комплект документов, то по истечении 15 дней Ваше заявление должно быть рассмотрено и выплачена компенсация.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июля 1998 г. N 855

Правила выплаты компенсации, предусмотренной статьей 7 1 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

I. Общие положения

8. В 15-дневный срок со дня получения документов страхователь обязан рассмотреть их и принять решение о выплате компенсации лицу, имеющему право на получение компенсации, или уведомить его в письменной форме в срок, установленный Федеральным законом для выплаты компенсации, о решении отказать в выплате компенсации с обязательным мотивированным обоснованием причин отказа и указанием положений законодательства Российской Федерации, послуживших основанием для отказа.

Выплата компенсации производится страхователем в 15-дневный срок со дня получения документов.

Для целей настоящего пункта днем получения документов считается день получения полного комплекта документов, оформленных надлежащим образом.

Добрый день! Вопрос не совсем понятен и для того, что бы дать продуктивные рекомендации необходимо знать информацию подробне. Напишите - Вас уже уволили или нет? По какой статье? Вы ещё на больничном или нет? У Вас есть на руках заключнеие ВВК об освобождении на 15 суток? Кто Вам такое говорит или рапорт или увольнение? Ничего пока не подписывайте. Полагаю, что Ваши права нарушаются.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Всё зависит от воен. комиссара.

Если Вас уже уволили.

Что касается страховки, то это заявительный порядок.

Т. е. нужно заявить о выплате.