Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Соседи развели полисадник.

Что делать? Соседи соседнего подъезда развели под моим балконом цветочник. Когда они срезают траву, ее бросают и она гниет, стоит запах. Разговоры под балконо, не отходя, кто когда покакал и т.п. и эти разговоры длятся по 2-3 часа. Что можно сделать?
Смоленск |
Ответы юристов
()
Насчет травы. Жалоба в УК и санпин...
()

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае следует подавать на соседей жалобу в Роспотребнадзор на нарушение саитарных норм, а также административную комиссию при городской управе на нарушеие правил благоустройства придомовой территории.

()

Здравствуйте!

Придомовая территория относится к общей долевой собственности общего имущества в многоквартирном доме всех собственников жилых помещений. Поэтому, использование данной земли в собственных интересах без согласования с другими собственниками жилых помещений неправомерно. По этому вопросу обращайтесь в Вашу управляющую компанию, чтобы они решили возникшую проблему.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

()

Добрый день!

Если разговоры происходят не в ночное время, то жалобу скорее всего оставят без движения. А вот насчет использования общего имущества многоквартирного дома (земельного участка) для своих личных целей (палисадника), без согласия жильцов этого дома, да еще с нарушением санитарных норм (скопление срезанной травы, которая потом начинает гнить) жалобы нужно подавать в управляющую компанию (если не отреагируют - в прокуратуру), а также в санэпидемнадзор.