Соседи развели полисадник.

Что делать? Соседи соседнего подъезда развели под моим балконом цветочник. Когда они срезают траву, ее бросают и она гниет, стоит запах. Разговоры под балконо, не отходя, кто когда покакал и т.п. и эти разговоры длятся по 2-3 часа. Что можно сделать?
Смоленск |
Ответы юристов
Насчет травы. Жалоба в УК и санпин...

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае следует подавать на соседей жалобу в Роспотребнадзор на нарушение саитарных норм, а также административную комиссию при городской управе на нарушеие правил благоустройства придомовой территории.

Здравствуйте!

Придомовая территория относится к общей долевой собственности общего имущества в многоквартирном доме всех собственников жилых помещений. Поэтому, использование данной земли в собственных интересах без согласования с другими собственниками жилых помещений неправомерно. По этому вопросу обращайтесь в Вашу управляющую компанию, чтобы они решили возникшую проблему.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Добрый день!

Если разговоры происходят не в ночное время, то жалобу скорее всего оставят без движения. А вот насчет использования общего имущества многоквартирного дома (земельного участка) для своих личных целей (палисадника), без согласия жильцов этого дома, да еще с нарушением санитарных норм (скопление срезанной травы, которая потом начинает гнить) жалобы нужно подавать в управляющую компанию (если не отреагируют - в прокуратуру), а также в санэпидемнадзор.