Накопления по военной ипотеке.

Здравствуйте! Подскажите, имею выслугу 25 календарей, увольняют по НУК, обременение с квартирой, купленной по НИС, сняты и идут накопления. Могу ли я подать рапорт на снятие накоплений?
Псков |
Ответы юристов

Подавайте. Если обременение снято, то и накоплений быть не может

Обременения с квартиры или дома, приобретенных по военной ипотеке, снимаются в следующих случаях:

  • Возникновение права на использование накоплений у участника НИС (в общем случае это наличие 20 лет выслуги, в т.ч. в льготном исчислении, кроме того, такое право возникает при увольнении военнослужащего-участника НИС по льготным основаниям).
  • Полное погашение участником НИС задолженности по договору ЦЖЗ (задолженность возникает при увольнении без права на накопления)
  • Полное погашение остатка задолженности по ипотечному кредиту (если такой кредит оформлялся)

Обратите внимание, рапорт подается в следующих случаях:

  • на этапе включения в программу НИС (это касается категории добровольных участников);
  • при оформлении бумаг, требующихся для получения Свидетельства, дающего право на приобретение жилого объекта недвижимости в рамках военной ипотеки;
  • при наступлении «права» на накопления;
  • при сборе пакета документов на дополнительные средства.

Здравствуйте,

Да, можете. Ответ на рапорт должен поступить в течение месяца с даты регистрации рапорта.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" основаниями для приобретения права на накопления является:

а) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

б) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

в) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.

Здравствуйте!

Если у Вас есть 20 лет службы в льготном исчислении, то при увольнении по НУК имеющиеся накопления можно забрать. Необходимо обратиться с рапортом на имя командира воинской части.

Добрый день! Уточните - Вы согласны на увольнение по НУК? Есть возможность уволиться по нормальной статье? Сколько осталось до конца контракта или предельного возраста? Квартира даже при НУК в вашем случае останется Вашей, но тут неопнятно ЦЖЗ Росвоенипотекой выплачен или ещё нет? Закладная погашена? В Выписке из ЕГРН обременение указано или нет?Вы свой личевой счёт НИС проверяли какая там сумма? Вы подавали рапорт на дополняющие выплаты?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.