Отказ от спецоперации на Украине в связи с тем, что остался 1 месяц контракта.

Добрый вечер. Подскажите, если контрактнику осталось служить меньше месяца поэтому он отказался ехать на спецоперацию на Украину (продлевать контракт не хочет). Могут ли его уволить без штампа в военном билете об отказе ехать на спецоперацию? И как быть если попытаются уволить со штампом?
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

До окончания службы военнослужащий-контрактник обязан исполнять приказы командования.

Если в рамках исполнения приказа его обяжут ехать на территорию Украины в рамках учений или выполнения боевых задач, то отказаться он не имеет права.

За самовольное неисполнение приказов командира грозит ответственность вплоть до уголовной по ст. 338 УК РФ:

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

В этом случае увольнение со штампом - это ещё очень гуманное последствие уклонения от несения военной службы.

Также напоминаю, что истечение контракта не влечет немедленного увольнения со службы. Военнослужащий после окончания контракта поступает в непосредственное распоряжение командира части до получения приказа об исключении его из списков части. В условиях боевых действий или выполнения боевых задач сроки исключения из списков могут приостанавливаться.

Здравствуйте!

У Вас нет оснований отказаться от выезда в Украину для участия в спецоперациях. По окончании срока действия контракта Вас также могут оставить на службе на определённый српок, поскольку Вы являетесь военнообязанным и отказаться не можете. Если у Вас есть уважительные неопровержимые причины прекращения службы по контракту, можете потребовать увольнения по истечения срока действия контракта.

Здравствуйте .

До истечения срока контракта военнослужащий обязан выполнять приказ.

Добрый день! Не согласен с коллегами. Участие в БД за пределами носит добровольный характер. Мало информации уточните - когда истекает срок контракта? И о каком штампе вы говорите? Вы писали какой отказ в виде рапорта или заявления? Или просто устно отказались? Какая у Вас выслуга лет и в/з?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Могут ли его уволить без штампа в военном билете об отказе ехать на спецоперацию?

Нет, не могут. При любом основании для увольнения военнослужащего должны быть составлены все необходмые документы и проставлены печати воинской части на документах, в том числе и на военном билете.

Так как в Вашем случае осталось мало времени до окончания контракта и, скорее всего, срок, на который военнослужащего отправляют, выйдет за пределы даты окончания контракта, то "заставить" участвовать в спецоперации уже не смогут.

Добрый день!

Если условиями контракта предусмотрена возможность участия в боевых действиях, отказ от участия в спецоперации, может повлечь привлечение к предусмотренной законодательством ответственности (за неисполнение приказа командира), поэтому в первую очередь необходимо учитывать данный фактор.