Выплата по ИП за кредит.

Выплатил сумму за кредит по ИП полностью, бумагу даже получил. Но в банке оказалось, что они начисляли проценты после решения суда и передачи в ФССП. Насколько это законно, и можно ли это обжаловать?
Шадринск |
Ответы юристов
Добрый день!

Если данные проценты не вошли в сумму исковых требований, то до момента погашения основного долга по кредиту, кредитор вправе был начислять проценты на сумму невыплаченного долга и неустойку. При этом Вам необходимо проверить правильность расчёта суммы процентов (неустойки), а также, не пропустил ли кредитор срок исковой давности для взыскания накопившихся процентов. По общему правилу такой срок составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Очень часто банки, подав в суд на основной долг, забывают о процентах и пропускают срок исковой давности. Если это произошло и в Вашем случае и кредитор подаст в суд, Вы вправе заявить о пропуске им срока исковой давности и суд в иске откажет (ст. 199 ГК РФ). Если срок пропущен, а в суд банк не собирается, то Вы вправе ничего не платить, ссылаясь на то, что кредитор пропустил указанный срок исковой давности.

Здравствуйте!

Но в банке оказалось что они начисляли проценты после решения суда и передачи в ФССП. Насколько это законно, и можно ли это обжаловать?

Возможно, если долг по ИП был оплачен не сразу после вынесения решения суда. В исковом заявлении указывается долг и начисленные проценты на день подачи иска в суд. Если в исковом заявлении указано требования истца на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства, то проценты начисляются по день уплаты долга должником.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Ответственность за неисполнение денежного обязательства (статья 395 ГК РФ)

48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Здравствуйте,

Это абсолютно законно. Банк вполне может подать в суд иск о взыскании с Вас процентов, по которым не прошло 3 года с даты платежа по графику. Если же банк начислит за более поздний период, то такие выплаты можно снизить за истечением срока исковой давности (ст. 196-200 ГК РФ).