Служба в ВС и пенсия по инвалидности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я получил ранение, находясь на военной службе по контракту и мне присвоена 2 группа инвалидности. На какие выплаты я могу полагаться? Если я продолжу службу в вооружённых силах, буду ли я получать пенсию по инвалидности?
Химки |
Ответы юристов

Здравствуйте!

мне присвоена 2 группа инвалидности , на какие выплаты я могу пологать?

Если в случае заболевания, увечья или ранения военнослужащий получил инвалидность, он получит от страховой компании:

  • инвалид 2-й группы – 50 окладов.

Установление застрахованному лицу 2 группы инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, страховой суммы в размере 1 484 232,02.

Вам будет выплачиваться ежемесячная компенсация инвалидам вследствие военной травмы в размере 10 389,62 руб. в месяц.

О том, как ее оформить, можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/Military_families/compensation_for_military_personnel/

Скопируйте ссылкеу в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Далее Вам будет положена пенсия по инвалидности.

Если я продолжу службу в вооружённых силах буду ли я получать пенсию по инвалидности?

Нет, не будете.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей

2. Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Здравствуйте,

При наступлении страховых случаев выплачиваются страховые суммы в следующих размера:

  • ежемесячной денежной компенсации для отдельных категорий военнослужащих, в том числе инвалидам военным травм в размере 10 389 рублей 62 копейки – инвалиду II группы;
  • в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы (службы) либо до истечения одного года после увольнения с военной службы (со службы) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (службы): инвалидности II группы – 1 484 232 рубля 03 копейки;
  • единовременное пособие, предусмотренное, при увольнении военнослужащего (сотрудника) с военной службы (службы), в связи с признанием его негодным к военной службе (службе) вследствие военной травмы, в размере 2 968 464 рубля 04 копейки;
  • воленным со службы, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы, выплачивается ежемесячная денежная компенсация, исчисляемая исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы в виде коэффициента 0,5.

К сожалению, пенсию по инвалидности Вы сможете получать только при условии увольнения с военной службы. Основание: ч. 2 ст. 8 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Размер пенсии для инвалида II группы: 10 389,62 руб. в месяц.

Компенсация оформляется только по заявлению, если все организации, ответственные за предоставление услуг гражданам, направили в государственные информационные системы и Пенсионный фонд необходимые сведения. В случае если отдельных сведений нет, право на пособие можно подтвердить следующими документами:

  • Справка, подтверждающая получение травмы в период военной службы.
  • Документ, подтверждающий смерть или гибель военнослужащего при исполнении обязанностей.
  • Свидетельство о смерти.
  • Решение суда о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим.
  • Свидетельство о браке.
  • Свидетельство о рождении.
  • Справка об обучении.

Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении. В дальнейшем пособие перечисляется по стандартному выплатному графику с 3-го по 25-е число каждого месяца.