Казахстан

Можно ли отслужить в РФ, если я с Казахстана?

Здравствуйте! Хотел бы узнать. Я из Казахстана и в прошлом году брал отсрочку на год, по учебе, учусь заочно, но в Россию все равно уехал, и учусь и работаю здесь, Я приехал к родителям, проведать их, и 3 июня уже улетаю. До июля еще есть время, но после мне обязаны дать повестку и т.д. Как мне снять себя с воинского учета, до того как я уеду.

Планирую жить в России после этого уже до 27 лет. И если я сниму с себя с воинского учета в Казахстане, могу ли я отслужить в армии РФ?
Жезказган |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Воинскому учету подлежат военнообязанные и призывники, за исключением:

1) женщин, не имеющих военно-учетной специальности;
2) лиц, освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих";
3) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы;
4) постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан.

Если Вы относитесь к вышеперечисленным категориям, то можете обращаться в военкомат по месту регистрации или же подать заявление через портал Государственных услуг Республики Казахстан (https://egov.kz/cms/ru/services/pass30-1_mo).

Чтобы Вы подлежали призыву в РФ, нужно иметь гражданство РФ. Поэтому сперва Вы должны оформить регистрацию в РФ, вид на жительство, затем гражданство, а уже после можно становиться на воинский учет в РФ для службы по призыву.

Если же Вы хотите поступить на контрактную службу, то Вам следует сперва оформить регистрацию на территории РФ и документы для проживания, а затем обращаться в военкомат по месту регистрации для возможности получения направления на службу по контракту.