Как разменять государственную квартиру, если другая сторона (наниматель) против?

Добрый день!

Ситуация у меня такая: мне и двум моим сёстрам дали двухкомнатную квартиру. потом старшая вышла замуж и прописала туда своего мужа и троих родившихся детей (3,5,7 лет). Младшая сестрёнка удочерена , информацию - куда, никто не даёт. в этой же квартире прописан мой сын ( 6 лет). Сейчас старшая сестра с мужем и детьми живут в этой квартире, я снимаю, жить я с ними не могу и не хочу.

Квартиру приватизировать не хочу, потому ,что муж тоже её туда будет входить. Поэтому хочу разменять через суд. Дайте пожалуйста совет, как правильно это сделать. Заранее спасибо!
Казань |
Ответы юристов

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договорусоциального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)